молодые родители

21:33 26-05-2004 / Аноним, обратиться

Ребёнку 21 месяц. Когда снимаешь памперс для переодевания или перед ванной - сразу хватается за половой членик рукой. Я ему при этом говорю, что не надо трогать там руками, пися может заболеть. Он может сам сказать то же самое, но всё равно трогает. Не подаю вида, но в глубине беспокоюсь, как бы он не приучился к детскому онанизму. Есть способ избежать этого? Как его отучить трогать это место так часто (я понимаю, ему интересно изучать свое тело, но не должен же он постоянно при любой возможности трогать себя там! ? ) Какие слова использовать? В повседневной жизни занят интересными делами, играми, я всегда с ним дома, обстоновка дома спокойная, папа и я сына очень любим. Кто может поделиться опытом? Спасибо!

Ответы

# 21:49 26-05-2004 Дарья, обратиться
Конечно он весь день в памперсе - снимаешь атут вон оно что - такая штучка да еще и на нем ! Конечно интерестно! Когда будет поменьше в памперсах и поменьше ее видеть тогда успокиться ! Я своему сразу игрушку пихаю в руки, главное что- бы руки чем нибудь другим были заняты!
# 23:02 26-05-2004 Nika, обратиться
Вполне нормальная реакция - для него это просто новый орган - как рука или нога.
# 23:17 26-05-2004 Лена, обратиться
Все правильно. Самое главное - чем меньше мама(папа) обращаете на это внимание, тем быстрее ребенок перестанет * баловаться*
# 23:22 26-05-2004 Лена, обратиться
Да, еще. Посмотрите внимательно на крайнюю плоть. Нет ли покраснений. Если есть, сделайте ванночки с марганцовкой, и обратитесь к доктору. Может быть там воспаление?
# 10:18 27-05-2004 Алла, обратиться
У меня нет опыта, так как мой ребенок еще маленький, но мне кажется что не стоит говорить ребенку что пися может заболеть, как бы эта фраза в подсознание не влезла, а потом каким- то комплексом вылезла.
# 02:45 28-05-2004 Юлия, обратиться
Забыла подписать вначале. Девочки, спасибо всем большое. Да, наверное, не стоит говорить, что может заболеть. .. Лучше как- то отвлекать. Ночто делать, он уже говорит это каждый раз, как попугай? : )