молодые родители

17:57 03-06-2004 / Мария, обратиться

Девочки, здравствуйте! Малышке 1, 5 месяца. Очень редко ходит по большому - 1 раз в 2- 3 дня. По консистенции как и раньше - жидковатый. Началось после того, как 2 дня (примерно на 3- й неделе) кормила смесью, т. к. у меня была температура 40. Подскажите, как поступать. Часто клизмы делать считаю вредным, химией тоже кормить не хочется. Спасибо.

Ответы

# 18:37 03-06-2004 Юля, обратиться
Давайте ребенку побольше жидкости. Если это не поможет, то можно заваривать по 2- 3 черносливинки и этой водичкой поить по 1 чайной ложке 2 раза в день. Есть еще препарат дюфалак, насколько я знаю, наиболее безвредный из всех. Мы им спасались с 3 по 5 месяц, так как ничто другое не помогало.
# 19:08 03-06-2004 Аноним, обратиться
1. Мария, из каких соображений Вы перешли на смесь при повышении собственной температуры? Ваш организм как раз и вырабатывал антитела, поступающие в молоко, препятствующие заражению ребёнка.
2. Ребёнок на грудном вскармливании "имеет право" не какать несколько дней. Если у ребёнка мягкий живот, отходят газики и он не беспокоится - то отсутствие стула в течение одного- двух дней - НОРМА (в Германии норма считается до 8 дней у ребёнка на ГВ).
3. В районе 2- х месяцев (+ /- пару недель) очень часто происходят гормональные изменения, в результате которых у ребёнка в течение 2- 3 недель может быть редкий стул. Как определить норму - см. п. 2.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
# 10:49 04-06-2004 Маша, обратиться
Полностью согласна с предыдущим сообщением, если так называемая задержка стула малышку не беспокоит, у неё крепкий сон и устойчивый аппетит, животик безболезненный, то это м. б. её нормой. Не торопитесь с применением каких- либо мед. препаратов и если не допаивали малышку раньше, то и не нужно сейчас начинать, она все получает с Вашим молочком. Если беспокойства какие- либо все же есть, обратитесь к педиатру для подбора адекватной терапии. Удачи.