молодые родители

12:46 04-06-2004 / Вадим, обратиться

Здраствуйте, вообщем вот какая проблема. Мальчику 10 месяцев, наотрез отказывается играть в ладушки, поднимать руки вверх, махать ручкой на прощанье, а с игрушками играет вроде бы нормально. Жена очень расстраивается, что нервопатолог сказал , что ребенок отстал в развитии и выписала церебролизин. Может кто нибудь что нибудь посоветует

Ответы

# 13:13 04-06-2004 Нюта, обратиться
А что он умеет? Может он умеет что- тодругое. Мы, например, в 10 мес даже и не думали махать "пока- пока", зато любили играть в "баран- баран" и уже умели собирать пирамидку. Может ваш сын что- тодругое умеет, подумайте. А может он просто очень шустрый ребенок, которому некогда заниматься такой ерундой. : ) Расстраиваться рано, а церебролизин я бы подавала, ведь хуже не будет.
# 13:16 04-06-2004 Умка, обратиться
церебролизин только потому, что малыш не хочет пока махать ручкой? меняйте невролога однозначно. это не показатель отсталости. задайте вопрос д- ру ноговицину в дет. невролога, съездите к нему на прием, если волнуетесь. а вообще такие проблемы снимаются массажем. и вообще, я считаю, что ребенок никому ничего не должен и , если в целом он развивается нормально- это может быть его индивидуальной особенностью. моему сыну год и 8 он не любит играть в ладушки. хлопает только тогда, когда старшие дети на улице играют в футбол.
# 13:19 04-06-2004 Маша, обратиться
Нигде не встречала, что отказ играть в ладушки является признаком отставания в развитии. .. Что думаете вы сами, что чувствуете? Как в целом развивается малыш, что еще умеет делать? Важно учесть всё и принять во внимание все факторы. Церебролизин серьезный препарат и перед тем, как начать его прием я бы выслушала мнение еще как минимум одного независимого невропатолога. Удачи.
# 16:16 04-06-2004 Аня, обратиться
Моему малышу тоже 10, 5 месяцев. Он тоже не машет ручкой пока- пока, на вопрос "где глазки, носик, ротик? " тычет в себя пальчиком и периодически называет папу мамой. Ну и что? Я считаю, что он очень хорошо и гармонично развивается относительно самого себя и ходит на горшок, и говорит гораздо больше годовалых малышей. Кстати, наш невропатолог, тоже так считает. Проконсультируйтесь у другого доктора, если лично вас что- то настораживает. К нам в пол- года пришла районная врачиха которая попросила шестимесячного малыша, цитирую "сядь и из положения сидя встань" и констатировала у нас нереальную задержку в развитии. .. : -)) больше мы ее не видели : -))
# 18:28 04-06-2004 Дарья, обратиться
Нам годик и мы тоже отказываемся играть в ладушки. Ручкой машем , только по настроению. Ну и что , я согласна с девченками, меняйте врача- явно это у нее отставание. .. .: ) Все малши развиваются по разному! Удачи!
# 21:26 04-06-2004 Анюта, обратиться
Нам тоже десять, мы тоже не играем в ладушки. .. тем не менее у невропатолога к нам претензий нет. Вообще то во что ребенок играет - это же то, чему его научили. Как можно по этим признакам отслеживать развитие? А если у родителей нет педагогических способностей?
# 22:34 04-06-2004 Ольга, обратиться
Мы своей дочке где- то в 9 месяцев дали 2 тарелочки (музыкальные) и показали как надо в них стучать, а потом где- то через месяц мы уже и ладушки разучили. Что касается махать на прощание, то это мы тоже научились где- то месяцев в 11. Если Вас волнует, что ребенок не поднимает ручки вверх, то думаю, что можно было бы повесить на какой- нибудь перекладине или веревочке какие- нибудь интересные игрушки (только так, чтобы это было безопасно).
# 22:17 05-06-2004 Рита, обратиться
Вы как мужчина должны без лишних эмоций объяснить жене, что не надо забивать голову ерундой. И давать ребенку лекарства" на всякий случай". Да, еще в год невролог ваш может с ужасом сказать : как, малыш не собирает пирамидку! А процентов 20 детей (по моим личным наблюдениям) ее не ХОТЯТ собирать вообще никогда. Через год будете вспоминать с улыбкой : )