молодые родители

12:23 11-06-2004 / Дина, обратиться

Девочки! У меня случилось что- то странное, объяснения найти не могу никакого. Ребёнку 3 месяца и 20 дней, вчера утром исчезло молоко. Совсем. Причём предыдущие дни я его кормила только грудью, раз 6 в день. Признаков недоедания не наблюдалось. Утром проснулась, а грудь пустая, при надавливании капелька , конечно, выделяется. Естественно, ребёнка кормила смесью весь день. К вечеру с помощью различных ухищрений немного молока скопила, он поел минут пять. А сегодня с удовольствием начинает сосать и тут же отворачивается, будто не нравится вкус. Молока правда по- прежнему мало, приливов не ощущаю. Я в трансе, что делать не знаю, в чём причина не пойму.

Ответы

# 13:26 11-06-2004 Света, обратиться
Такое бывает у меня молоко исчезло вообще когда дочери было 2 недели, но сейчас большой выбор смесей. Так что не переживайте
# 13:48 11-06-2004 Мышеловочка…, обратиться
У Вас просто установилась ЗРЕЛАЯ ЛАКТАЦИЯ, уже столько про это везде написано. Её смысл заключается в том, что молоко из Вас больше не льёт как из дойной коровы, пардон за сравнение, а приходит ТОЛЬКО в ответ на сосательные движения ребёнка. Приливы при установлении зрелой лактации тоже рано или поздно перестают чувствоваться.
Второе. "Ребёнок отворачивается" - не менее банальнейший 3- х месячный кризис. Вы Серзов читали? Помните, что характеризует ребёнка в 3- 4 месяца? Осознание себя как личности, а для этого надо понять границы собственного пространства, поотталкиваться ручками- ножками от мамы, сделать выбор да/ нет. Ваша задача, если хотите сохранить ГВ, ПОСТОЯННО предлагать ребёнку грудь, независимо от того, будет он сосать или нет. Из- за частого отказа от груди и кормления в основном ночью (у меня ребёнок в 3- 4 месяца днём не ел вообще) хорошие учебники по педиатрии отводят очень маленькую прибавку в весе, по сравнению с предыдущими и последующими месяцами - по 300- 400 гр. Это НОРМАЛЬНО!
Что делать?
1. Не паникуйте и не пытайтесь из себя ничего выдавить, просто прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще.
2. Немедленно ПРЕКРАТИТЕ давать смесь и вообще что бы то ни было из бутылочек, в совокупности с 3- х месячным кризисом и только что установившейся зрелой лактацией, это может сыграть медвежью услугу.
3. Отложите все домашние и не- домашние дела, сосредоточьтесь на том какой чудесный у Вас малыш, проводите всё время с ним в постели, постоянно прикладывая к груди и давая захватить сосок в ротик, хоть он потом может и сразу его выплюнуть.
4. Для повышения лактации (а больше для собственного успокоения) пейте больше жидкости, а также чаи с фенхелем, Лактавит, Млекоин и т. п.
5. Знаете, как определять хватает ли ребёнку молочка? По записяным пелёнкам? Отмените смесь, посчитайте и ещё раз убедитесь, что ребёнку ДОСТАТОЧНО еды.
6. Я не врач, такая же мама как и Вы. Сама была в панике и прошла через кризисы, глупые и откровенно вредные рекомендации врача- педиатра. Если хотите, напишите мне - ivp00@mail. ru, могу поедлиться полезными ссылочками и статейками, а также телефонами специалистов по грудному вскармливанию.
Всё у Вас получится! Здоровья Вам и Вашему малышу! : -)
# 13:50 11-06-2004 Свете, обратиться
Угу, грудь новую отрастим, а иммунитет ребёнку купим.
# 14:04 11-06-2004 Аня, обратиться
У меня такое было в 3 и в 5 месяцев. Оба раза мы пережили эту проблему и восстановили лактацию. Ваша первая задача - не волноваться и по мере возможности меньше думать об этом (хоть это и очень очень сложно). Ваши действия - купите чай для повышения лактации (мне хорошо помог ХИПП). Пейте его все время! ! Допиваете одну чашку через пол часа заваривайте снова. Хорошо питайтесь (я налегала на гречневую кашу, отварное мясо, чай с молоком, от биойогуртов, кефира и боржоми хорошо приходило молоко) и как можно чаще прикладывайте к груди малыша (я прикладывала каждые 1, 5 часа). После прикладывания, сцеживайте все до последней капли (у меня иногда выходило всего 10 мл). Займите себя делами так, чтобы на психоз не оставалось времени. Отдыхайте и обязательно кормите или сцеживайтесь ночью (и пейте в перерывах даже ночью). Таким образом, я восстановила лактацию дважды до полной. Кормились до 8 месяцев.
# 14:23 11-06-2004 Аня, обратиться
Позволю себе не согласиться с Мышеловочкой в одном вопросе. Если молока реально очень мало, с моей точки зрения, его надо докормить смесью - ну не дело оставлять малыша голодным на целый день! мне кажется нужно трудиться над восстановлением лактации, прикладывать малыша, и если есть необходимость немного его докармливать, сцеживая остатки.
# 14:32 11-06-2004 Вера, обратиться
У меня тоже такое было в 3, 5 месяца. Я часто прикладывала ребенка к груди все восстановилось. Каждый день с утра пью Млекоин. Такое счастье что у меня есть молоко.
# 17:14 11-06-2004 Дина, обратиться
Спасибо всем большое за советы. Я, конечно, буду стараться изо всех сил. Ситуация правда у меня сложная - глобальный переезд, разрываюсь между ребёнком и сборами. Мышеловочке напишу обязательно после переезда.
# 17:51 11-06-2004 Мыше... Ане…, обратиться
Ань, в этом и смысл лактации. Грудь как бы подстраивается под реальные нужды ребёнка. Иногда мамочки пугаются, что ребёнок по 3 дня висит на груди, считают, что он голоден (и это на самом деле так), дают смесь. Сытый ребёнок не будет по полдня висеть на груди, что как раз и стимулирует выработку молока. Соответственно, молока всё меньше, из соски сосать легче - и конец ГВ : -(.
# 17:55 11-06-2004 Мыше... Дине…, обратиться
Дина, я желаю Вам продержаться это трудное время. Молочные кризисы могут быть до 10 дней, у меня были 7 и 4 соответственно. Сейчас нам 6 месяцев, видимо, готовится скачок роста, она уже замучила - второй день на груди круглосуточно, насасывает молоко. Прикорм нас пока не особо интересует. Вот и бегаю от постели до компа в редки перерывы.
Сочувствую Вам с переездом. Сил и здоровья, Вам и малышу!