молодые родители

11:57 13-06-2004 / Лана, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 5, 5 месяцев, последний месяц во время кормления чешет правое ухо, или под ним, в поликлинике ничего толкового нам педиатр не сказал, но я то каждый раз обращаю на это внимание. Причем происходит это только во время кормления грудью, из бутылочки такого не наблюдается, да и в остальное время (вне приема пищи) тоже не чешет. А вот когда сосет грудь, напрягается, голова краснеет пятнами и чешет правое ушко, руку убираю, даю ему в ладошку свой палец - отпускает и снова чешет. Стоит ли на это обратить внимание? Может быть стоит еще показаться лору?

Ответы

# 18:02 13-06-2004 Пронин Д.А., обратиться
У нас то же самое: хватается за ухо, волосы; мой палец тоже схватит и выпускает. Я тогда с силой удерживаю руку. Мы раньше тоже думали на заболевание ушей, но это длится уже несколько месяцев. Никаких последствий этих действий не замечаем, так что , похоже, это не опасно. В неврологии есть такое понятие "синкинезии" - это синхронные действия (например, мы идем и машем руками в такт ходьбе). Думаю, что и у наших деток что- то из этой области.
# 10:03 14-06-2004 Светлана…, обратиться
Юлия, спасибо за ответ, а то я уже в самом деле все передумала, уж боялась, что при купании вода в ухо попала, но вроде постоянно ухо не чешет, а только во время кормлений. .. может быть это и есть какая- то неосознанная привычка, дай Бог, чтобы все было нормально у деток : ) Я неврологу об этом сообщала, врач сказала, что можем не обращать на это внимание
# 12:45 14-06-2004 Creambird, обратиться
вы знаете, у нас тже было такое - начиная месяцев с четырех. Я сначала радовалась - Человек научился чесаться))) Потом решила сходить к лору, но не попала к нему. .. А потом как то в разговоре со мной подруга с анадогичным по возрасту сыном сказала - "вот, мой уже ухо чешет - спать захотел". Я попросила рассказать подробнее и она сказала - "Они все чешут, когда спать хотят - кто- то глаза трет, кто- то нос, кто- то уши. " Я посмеялась над своей глупостью). Теперь нам уже 2, и сын все равно иногда трет ухо. .. или нос. А если уши болят, то ребенок как бы сначала пытается почесать ушко, потом сразу отдергивает руку и плачет - поверьте, я знаю - у нас отит нередкое явление.
# 14:53 14-06-2004 Марина, обратиться
А я вто вычитала, что когда у детей режутся зубки то они могут или нижнюю губу сосать или хвататься за уши. Возможно когда кормите грудью, у него как- то раздражение идет на десна и он начинает уши чесать - ведь тут все связано.