молодые родители

11:46 14-06-2004 / Марина, обратиться

Мамочки, у меня сынок (3, 5 месяца) очень активно и часто сосет большой пальчик. Полностью на ГВ. Соску брать отказывается. К груди прикладывать то и дело не хочется, он ведь сыт, а у нас проблемы с запорами и газиками, так что стараюсь не перекармливать. Я боюсь, что он привыкнет и будет сосать пальцы, даже когда подрастет. У кого нибудь так было? Что посоветуете?

Ответы

# 13:42 14-06-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
У нас в таком возрасте вместо пальчика малыш сосал кулачки. Я тоже, как и вы, озаботилась. Но прочитала статью в журнале, посвященную этой проблеме и перестала тревожиться. Тревогу надо бить, когда это происходит года в два- три, а в 3. 5 месяца это нормальное явление. Сейчас Паше 11 месяцев, и мы уже давно бросили эту привычку. Так что не волнуйтесь, все пройдет. Отучать сейчас ребенка бесполезно, он ведь еще не понимает чего от него хотят. Подождите, все наладится.
# 22:35 14-06-2004 Пронин Д.А., обратиться
Сосание пальцев (и , вообще - чего- либо) расценивают, как неудовлетворенность сосательного рефлекса. Вот именно - стоит каждый раз прикладывать к груди. Запоры и газики от грудного вскармливания маловероятны - скорее, это либо ваши погрешности в еде, либо дисбиоз кишечника.
# 15:00 15-06-2004 Аня, обратиться
Согласна со Светой, проблемы в этом до 2- 3 лет не вижу. Все детки сосут либо соски, либо пальчик, это не значит, что он голодный, и его надо кормить грудью. С помощью сосания малыши себя успокаивают. В США малышей даже учат сосать большой пальчик, чтобы они смогли себя успокоить в любой момент, а не зависить от соски, которая часто теряется.