молодые родители

14:50 14-06-2004 / Света(Мама Павл…, обратиться

Девочки, кто крестил ребенка, расскажите, как проходит мероприятие, что в какой последовательности, сколько времени занимает, что с собой брать, что делать маме? Нам предстоит крещение, хотелось бы подготовиться.

Ответы

# 22:32 14-06-2004 Пронин Д.А., обратиться
Света! Крещение - одно из Таинств православной церкви. Поэтому, если Вы собираетесь растить ребенка в вере - подойдите к этому со всей серьезностью. Топиком в форуме об этом не расскажешь. В любом храме можно приобрести брошюрку про Крещение. Обычно в храме проходят беседы с желающими креститься (или их родителями). Вкратце: нужно крестик, белую рубашку, пеленку. Крестного - воцерковленного человека. Что делать маме - священник скажет. Длится в разных храмах по- разному. Крещение может быть одного человека или сразу нескольких. Если обязанности христианского воспитания Вы возлагаете целиком на крестного, то сами просто желайте ребенку познать веру и всячески поддерживайте его в этом стремлении. Для крестного можете заранее приобрести небольшой подарок.
# 02:36 15-06-2004 Аноним, обратиться
Вообще- то крещение - это таинство не только православной церкви : )
# 09:35 15-06-2004 Елена, обратиться
Девочки1 А кто давал другое имя при крещении? Извините, если вопрос такой не уместен. Но хотелось бы знать, как потом ребенку говорить, что он Вася- Петя или не говорить? И есть ли такая необходимость вообще крестить другим именем? от чего это зависит?
# 10:01 15-06-2004 Пронин Д.А., обратиться
Анониму: похоже, что речь в вопросе именно о православии, потому что в других конфессиях к крещению новорожденного родители готовы и таких вопосов бы не задавали.
"Другое" имя нарекается в случае, если то, которым назван ребенок - не православное.
# 13:51 15-06-2004 Мама Оля, обратиться
Света, а почему вы решили крестить?
# 14:08 15-06-2004 Нюта Елене…, обратиться
Насколько мы с этим сталкивались, нет никакой необходимости крестить другим именем, только если вы сами этого не пожелаете.
# 20:43 15-06-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Оля, у нас в семье все крещеные: и папа с мамой , и бабушки с дедушками , и тети с дядями и т. д. так что вопроса : креститьили не крестить не стояло- крестить однозначно. Я верующий человек, хожу в храм, хочу, чтобы и сын мой был верующим. Надеюсь, что Боженька поможет ему в жизни.