молодые родители

17:05 16-06-2004 / Ярослава…, обратиться

Добрый день, мамочки! Подскажите пожалуйста, стоит ли чистить первые зубки у малыша и как это делать?

Ответы

# 17:49 16-06-2004 Маша, обратиться
Я знакома с двумя мнениями стоматологов на эту тему. Первое - профилактику кариеса необходимо начинать с появления первого зубика, мама чистит зубик 1- 2р. /день сначала намотанной на палец и смоченной в воде марлечкой, затем можно подключить специальную щеточку- напалечник. Зубной пастой, даже детской здесь рекомендуется начинать пользоваться не ранее двухлетнего возраста. Мнение второе - маме не стоит залезать в рот малыша своими пальцами, т. к. велика вероятность занесения инфекции из- под ногтей мамы, например, т. к. практически невозможно обеспечить там полную "стерильность", чистить зубки малышам лучше с того возраста, когда уже можно пользоваться щеткой, а это ближе к 2 годам. Мы начали как раз в в возрасте около 2 лет, сначала без зубной пасты, позже с ней. Удачи.
# 23:46 16-06-2004 Nika, обратиться
Я думаю чичтить специальной щёточкой которая одеваеться на палец надо с появлением первого зуба. Это естественно.
Мы так делаем.
С щёточкой инфекция не занесёться. И не думаю, что мамины руки в течении дня не попадают в ротик крохе.
# 00:24 17-06-2004 Юля, обратиться
Мне кажется, что ежедневные залезания в деткин рот скорее вызовут просто отрицательные эмоции к этой процедуре. Мы купили набор с детскими щетками, там одна была силиконовая как массажная щеточка для десен, потом щеточка с коротенькой щетинкой (2мм где- то) для первых зубок, ну и щеточку несколько больше похожая на взрослую. Щеточки эти выставляли в отдельном стаканчике в ванной, дочка когда видела, что мама или папа зубы чистят - сама просила и себе щеточку - мы ей даем (сейчас уже в почти два самую большую даем), она с удовольствием возит ворту, очень похоже на то, как взрослые это делает, сейчас уже стала разрешать нам помогать ей в этом деле.