молодые родители

11:49 17-06-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день. Если ребёнок 10 мес. ходит на цыпочках, если его за ручки водишь - это заболевание? Стоит ли нам идти к врачу? Если он сам перешагивает опираясь о стену - то на полной ступне. Стоит тоже хорошо. Я думаю ему просто рано ходить? Почему он стоит на цыпочках? Вернее ходит.

Ответы

# 12:09 17-06-2004 Пронин Д.А., обратиться
Неврологи считают это патологией: повышен тонус икроножных мышц. Чаще бывает у "кесарят" или деток с проблемами в родах. Рекомендуют массаж: 2- 3 курса.
# 13:13 17-06-2004 Наталья, обратиться
Проблем в родах не было, массаж мы делаем каждые три месяца курс.
# 13:17 17-06-2004 Умка, обратиться
в таком случае меняйте массажиста.
# 13:57 17-06-2004 Катя, обратиться
И еще в таких именно случаях нужно исключить ходунки и прыгунки. У моего сына так было, как только убрали все прибамбасы все начало налаживаться.
# 15:12 17-06-2004 Наталья, обратиться
Придёться отказаться от ходунков, а то он любит в них побегать.
# 15:34 17-06-2004 Оля, обратиться
Нам 8 мес. и мы уже отказались от ходунков и у нас всё встало в норму без массажа
# 15:58 17-06-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки! Врачи давно уже не советуют покупать эти ходунки! Мы ими никогда не пользовались и с хождением проблем не было. Они неправилньо формируют позвоночный столб и даже у некоторых неправильно формируется стопа. И именно из- за них детки потом ходят на носочках.