молодые родители

13:08 18-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мамочки и папочки! Помогите мне советом. Как вы думаете, отвыкнет ли ребенок от родителей в следующей ситуации: ребенка отправить жить в другой город к бабушке и дедушке на 4- 5 месяцев, если при этом его навещать раз в месяц (ну не более двух раз), по 2- 4 дня. Ребенку сейчас 1. 2 года, а отправить хотели в конце августа - начале сентября.

Ответы

# 13:20 18-06-2004 Умка, обратиться
для него это будет очень тяжело. хотя проконсультируйтесь с психологом очно. все дети разные. я бы постаралась этого не делать. найти няню, отдать в садик. а Вы сами готовы отдать так на долго малыша?
# 19:37 18-06-2004 Nika, обратиться
Соглашусь с Умкой - как вы сами будете без малыша?
# 04:50 19-06-2004 Julia, обратиться
Ой, нет. Я бы не согласилась на такую разлуку, вряд ли и малыш будет согласен. Слишком маленький ещё, мне кажется.
# 11:44 19-06-2004 Елена, обратиться
Конечно же мне не хочется разлучаться с ребенком. Но у нас так складываются обстоятельства. Мне в сентябре на учебу (очно), муж работает, в садик не берут - переполнены все близлежащие к дому, с няней я как- то боюсь оставлять, а там (в другом городе) моя мама заведующая самого классного садика. Она этот вариант предложила, уже и в списки внука включила, но я ей пока отказываю, хотя это наверное единственный выход. ..
# 13:46 19-06-2004 Ольга, обратиться
Мы справились с такой же ситуацией своими силами. Поменяли 8 нянь, а временами по вечерам было так тяжело, что плакать хотелось, но мне ни разу не пришло в голову отдать ребенку кому бы то ни было. Хотя у нас полно родственников. я без него никуда! Я думаю, что он мне за это благодарен. ему всего 2 года, а он такой нежный, полсушный малыш, что диву даешься и когда мы вместе, то ничего больше и не нужно.
# 23:00 19-06-2004 Алиса, обратиться
Ребенок как отвыкнет, так и привыкнет. Но ничего хорошего из этого не выйдет. Меня оставляли примерно в этом же возрасте с бабушкой на 5 месяцев. Из самых благих намерений. Сознательно я этого естественно не помню, но не могу избавится от ощущения, что эта разлука поставила между нами преграду. Нет доверительности в отношениях с родителями. Может причина и не в этом, но я других не вижу.
# 10:02 21-06-2004 Умка, обратиться
вы боитесь оставлять ребенка с няней, а в другой город отправлять не боитесь. простите, но это каменный век. большинство мам сейчас пользуются услугами няни. т. к. работают, учатся, да много ли чего. извините за резкость, но Ваша учеба не повод. чтоб отправлять так надолго малыша.
# 13:41 21-06-2004 Елена, обратиться
Умка, я ведь не в чужие руки отправляю, а к своей маме (к педагогу причем). А няни. .. ну не могу с этой мыслью свыкнуться, проблема у меня видимо психологическая какая- то. Бояться я стала всего. Даже если муж идет гулять с ребенком без меня, то через час- полтора я уже на нервах хожу дома - не случилось ли чего. .. И знаю, что также буду переживать, если мой ребенок будет там, у бабушки. Но я буду знать, что он в родных руках, под пристальным контролем.
# 16:02 21-06-2004 Умка, обратиться
я говорю о том, каково будет малышу не видеть каждый день маму. для меня бы это было просто невозможным. но решать, конечно, Вам. мою маму тоже вырастила бабушка с нянюшкой, так что я знаю, о чем говорю. мама часто рассказывала, как она скучала по своей маме, поэтому я всегда с собой таскаю малыша, во все поездки, в гости и т. д. но я работаю и днем с ребенком няня.