молодые родители

23:40 29-06-2004 / Арина, обратиться

Мамочки, HELP! Кто знает, как повысить лактацию? Нам три недели, а молока все меньше : ( Что делать? ??

Ответы

# 00:51 30-06-2004 Мышеловочка…, обратиться
Откуда Вы знаете, что молока всё меньше?
1. Прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще, какое- то время можете сцеживаться после кормления. 2. Немедленно ПРЕКРАТИТЕ давать смесь и вообще что бы то ни было из бутылочек. 3. Отложите все домашние и не- домашние дела, сосредоточьтесь на том какой чудесный у Вас малыш, проводите всё время с ним в постели, постоянно прикладывая к груди и давая захватить сосок в ротик, хоть он потом может и сразу его выплюнуть. 4. Для повышения лактации больше тёплой жидкости, а также чаи с фенхелем, Лактавит, Млекоин и т. п. 5. Знаете, как определять хватает ли ребёнку молочка? По записяным пелёнкам? Посчитайте хватает ли ребёнку еды. Вполне вероятно, что у Вас устанавливается ЗРЕЛАЯ ЛАКТАЦИЯ. Её смысл заключается в том, что молоко из Вас больше не льёт как из дойной коровы, пардон за сравнение, а приходит ТОЛЬКО в ответ на сосательные движения ребёнка.
Если хотите, напишите мне - ivp00@mail. ru, могу поделиться полезными ссылочками и статейками, а также телефонами специалистов по грудному вскармливанию. Всё у Вас получится! Здоровья Вам и Вашему малышу! : - )
# 00:57 30-06-2004 Введение…, обратиться
Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы. «Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, « образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений. Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к « выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это « прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и « работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее « от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной. Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
# 00:58 30-06-2004 "Хватает Ли Реб…, обратиться
Чтобы проверить, достаточно ли молока получает ребенок, существуют простые и надежные тесты.

Тест на “ мокрые пеленки” . Чтобы выяснить, хватает ли ребенку молока, существует простой тест “ проверка на мокрые пеленки” . Важно знать, как часто мочит ребенок пеленки. Он должен мочиться от шести и более раз в сутки, причем моча должна быть бесцветной или бледно- желтого цвета. Если мама пользуется памперсами, то для проведения этого теста на сутки следует отказаться от их использования и перейти на пеленки. Пеленки считают в течение 1 суток, например с 9 до 9 часов утра или с 23 до 23 часов вечера. Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и при этом мочиться за сутки не менее 6 раз, можно заключить, что ему хватает грудного молока. Если же малыш мочится более 10 раз в сутки, а то и каждые 10- 15 минут, значит, его потребность в молоке удовлетворена полностью.

Контроль веса ребенка. Убедиться в том, что ребенку хватает грудного молока, поможет взвешивание. Взвешивать малыша можно ежемесячно или раз в 2 месяца, а если что- то беспокоит, то и еженедельно. Здоровый ребенок при достаточном питании должен прибавлять в весе от 500 г до 2 кг ежемесячно или минимум 120 граммов каждую неделю. Частые контрольные взвешивания, производимые 1 раз в день или даже несколько раз в день, не дают объективной информации о полноценности питания малыша: ведь он может в одно кормление съесть 10 граммов, а в другое 100. Но они нервируют мать и ребенка, в результате чего у матери нарушается лактация, и младенец перестает прибавлять в весе.

Если ребенок мало прибавляет в весе или теряет вес, но при этом у него частое мочеиспускание (более 6 раз в сутки), значит, он получает достаточно молока и следует искать другую причину плохой прибавки в весе.
# 01:04 30-06-2004 Аноним, обратиться
Жители Москвы могут гораздо быстрее получить ответ на вопрос о грудном вскармливании, если зададут его по телефонам: 932- 30- 37, 385- 67- 83, 484- 61- 15, 470- 49- 26, 435- 17- 56 (только в субботу и воскресение)