молодые родители

18:06 12-07-2004 / Татьяна, обратиться

У меня такая проблема. Мне 31 год, моей дочке 5. 5. месяцев. Ребенок желанный и очень любимый Но в последнее время стала замечать, что временами у меня наступает такая усталость, что дочку не хочется видеть какое- то время. Это особенно бывает после ее верещаний без явной причины, когда умаешься, не зная, как успокоить, особенно на улице, и почти всегда – когда я бываю с ребенком одна (муж работает сутками). Кажется, что у меня нервы на пределе, нет больше сил быть с ребенком одной. Игнорируешь ее необоснованные, как кажется, капризы (когда знаешь, что ребенок сыт и в тепле – сухости). Дело еще в том, что она у меня питается, как хочет, не выдерживает времени между кормлениями, может есть понемногу чтобы заснуть на улице и т. д. Обычно хватает небольшого промежутка времени, чтобы снова соскучиться по дочке и продолжать взаимноприятное общение с ней. Из- за этого я считаю себя не самой лучшей матерью, ругаю себя. Бывают ли у кого- нибудь такие моменты? Чтобы было понятно мое состояние (может, это от усталости? ), объясню нашу ситуацию. Мы с мужем справляемся с дочкой одни. Мои родители в другом городе, далеко (больше суток на поезде, и я пока не решусь поехать туда с ребенком погостить). Мама уже приезжала два раза ненадолго, последний раз – два месяца назад. Больше в этом городе родственников у меня нет. А с родными мужа у нас плохие отношения, я сними не общаюсь, они к нам не ходят. Так что помощи ждать неоткуда. Я стараюсь делать все как надо для ребенка, в этом плане я очень ответственная мама. Но эти приступы усталости (моральной прежде всего) меня беспокоят. Что вы думаете по этому поводу, что можете посоветовать?

Ответы

# 00:09 13-07-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Татьяна, как я вас понимаю! Ситуация аналогичная, помощи нет абсолютно ни от кого, родители мужа в другом городе, а моя мама работает и не приходит к нам, муж работает сам на себя и даже на выходных уходит на работу. Только у меня это второй ребенок, так, что тяжелее вдвойне, отсидев дома с первым ребенком, я даже не успела отдохнуть как уже появился второй. Сейчас старший тоже дома, садик закрыт, то покушать, то обиделся, то младший, а ему 7 месяцев внимания требует, тоже то пописал, то спать хочет, то гулять надо, а помимо этого надо еще еду приготовить и все самой сделать по дому. За день дома просто бардак, а у меня руки опускаются, хочется сесть, заорать, постучаться головой об стену. .. каждый день напоминает мне фильм "День сурка". хотела выйти на работу, искала няню, нашли одну, все вроде хорошо, работала воспитателем много лет в яслях, внешне нормальная, она вышла на один день, а я , как дура, ей вперед заплатила, а она не пришла, я потом про нее узнала, что она пьет, ей нельзя давать денег, и в садике она детей димедролом поила, чтобы спали. Слава Богу, что хоть вовремя выяснила. неделю помогала моя приятельница, думала она будет постоянной няней у нас, но она тоько неделю выдержала. Теперь боюсь искать няню и руки у меня опускаются - никому не хочу отдавать своего ребенка, но, если я в сентябре не выйду на работу, то на моем высшем образовании можно поставить крест (такая ситуация). Сил ни на что не хватает, психую, устаю , виню себя, а выхода не вижу. Муж говорит, потерпи, через год станет легче, но для меня эти слова звучат ужасно - еще целый год день сурка. Единственная отдушина - вот интернет, всякие мамские форумы, а так. .. Муж так и не взял отпуск, чтобы мне помочь, так с рождения самого я одна, да еще и в садик сама хожу за старшим, с младшим на руках, приходится режим подстраивать - он спит, а мне в садик надо! Приходится будить, он капризничает, весь вечер на руках, а надо ужин и т. д. , и т. п. Вот сейчас бардак, я только уложила детей, но нет сил прибиратся, мыть посуду, пусть валяется все, ничего не хочу. .. ( извините , что много получилось, наболевшая тема, а посоветовать ничего не смогла. ..
# 09:45 13-07-2004 Умка, обратиться
я год была одна с малышом, но таких проблем не было. мама иногда приезжала, но редко и не на долго. я, конечно, уставала, но такого не было. вполне возможно, из- за того, что мы с мужем везде таскаем сына с собой- в поездки с 8 мес, в рестораны, к друзьям. для меня очень важно общение, сохранение "добеременного" уклада жизни. поэтому везде таскаю с собой сына. и он с мамой и мама веселая. няня у нас появилась в год (я вышла на работу). и сейчас у меня другой "комплекс" - постоянное чувство вины перед сыном, что уделяю ему мало времени. я себя корю, когда после работы захожу в салон. о встрече с подругами уже и речь не идет- либо в выходные во время дневного сна сынишки, либо вечером, когда уложу его спать (приходит няня и отпускает нас). а резюме таково: моральная усталость, как это не парадоксально, возникает из- за рутины, однообразия бытия. постаайтесь разнообразить вашу жизнь. удачи вам и жизнерадостности!
# 14:37 13-07-2004 Ленка, обратиться
Вот прочла ваши спичи и немного успокоилась, не я одна такая. .. Мои родители и родители мужа в других городах, муж работает сам на себя и даже на выходных работает практически до полуночи. А мы (я и двое сыновей 2, 8 лет и 2 мес) коротаем дни дома. Пробовали отдать старшего в сад, теперь после третьего отита за последние пол года, сидим дома. Оччень "весело" сидеть с грудничком и больным малышом. Один кричит, потому что у него болят ушки, а второй - за компанию. Думала двинусь мозгами. Купила Новопассит. Чувствую, дохожу до ручки, сейчас брошусь на старшего, или нет сил подойти к младшему - ложечку выпила, глядишь, через минут 10 попустило. Хорошо, что уже не кормлю грудью, а то бы мне уже диагноз нарисовали. : ))
Успокаивает только одно, что это временно, правда мне даже сейчас кажется, что Степе(младшему) уже должно быть как минимум полгода, почему он до сих пор не ползает? !? : ))
Ничего, мамочки, держитесь, все- равно мы для деток будем самыми самыми! ! Прорвемся! !!
# 12:45 14-07-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответы. Я тоже успокоилась, что не я одна такая. Представляю, каково с двумя детьми одной! А я– то с одной маюсь. В последнее время дочка стала плохо спать. Если раньше день « на работе» , то после засыпания на ночь (в 21- 22 часа) можешь заняться своими делами. Правда, в это время уже на многое не способна. И спала до 5 часов утра. А сегодня ночью она будила меня плачем раза 3. То просто успокоишь, перевернешь на спину, то кормить пришлось в 3 часа. Вчерашняя ночь была аналогичной. Муж переживает, что теперь так будет постоянно. Завтра опять сутки быть вдвоем с дочкой – собираюсь с силами. Думаю иногда: а что я тут маюсь одна, если есть бабушка с дедушкой (мои родители). Все думаю временами о поездке к ним, чтобы и самой отдохнуть, и ребенку общение разнообразить. Но придется оставлять папу одного и надолго (не ехать же из- за двух недель в такую даль). Да и врачи не советуют такому маленькому ребенку путешествовать в такую даль (больше суток на поезде). Приходится утешать себя, что время не зря идет, ребенок подрастает. Но как же действительно трудно!