молодые родители

17:27 20-07-2004 / Сима, обратиться

Добрый день всем! !! Прошу совета , дорогие мамочки и папочки. Мой мальчик не желает при кромлении брать молоко из обеих грудей. Если взял одну - из нее и наедается. Когда предлагаю вторую - отказывается. Можно ли за одно кормление предоставлять ему только одну грудь, а в следующий раз - вторую, не отразится ли это на лактации и не перегорит ли молоко, либо надо обязательно кормить из обеих каждый раз? А то он очень расстраивается, когда я отнимаю у него одну и начинаю предлагать вторую - кричит, бедняга , и не может продолжать свою еду вообще. Очень прошу - посоветуйте, может кто- то еще был в такой ситуации? Заранее благодарна и жду ответа. С уважением, Сима.

Ответы

# 17:45 20-07-2004 Юлия, обратиться
Ваш малыш знает, как правильно. Обычно ребенку достаточно одной груди. И не нужно отнимать одну и предлагать вторую: молоко в начале и конце кормления по составу различно. "Переднее" - более жидкое и богато углеводами , "заднее" - густое, богато жирами. Поэтому малышу важно получить все молоко. В передней порции много лактозы, а в задней - фермента для ее переваривания - лактазы. Прерывание сосания черевато тем, что лактоза не будет переварена - отсюда - проблемы со стулом (т. е. вы сами создаете проблему - лактазную недостаточность) ; не получит жиров - будет медленно и мало прибавлять в весе. Предлагайте одну грудь в течение 1, 5- 2 часов.
# 18:33 20-07-2004 Сима, обратиться
Большое спасибо Вам , Юлия! Удачи Вам!