молодые родители

14:46 27-07-2004 / Eva, обратиться

Уважаемые молодые мамы и папы, у которых уже 2е детей. Поделитесь опытом, как одной справиться с 2мя маленькими детьми. Сейчас сыну 2, 5, а через месяц мы ждем второго. Пока я работаю, и сын ходит к няне, но с выходом в декретный отпуск, я думаю, придется все взять на себя. Слишком уж накладно содержать няню, не получая зарплаты. В крайнем случае, может еще месяц или два. МОжет старшему уже можно в детсад? Ведь и режимы у них будут разные, и каждый требует неразделенного внимания. Расскажите, если Вы такое проходили. Как Вы справлялись, может у Вас есть какие- нибудь свои секреты. Буду рада услышать Ваш личный опыт. Спасибо.

Ответы

# 15:27 27-07-2004 Дарья, обратиться
У меня двое детей. Разница между ними 2, 6 лет. Сын в сад не ходит (жалко). Сижу одна, ни кто не помогает. Самое главное, по крайней мере для меня, это выроботать режим дня. Младшего подстроить под старшего, а старшего под младшего. У меня это получилось и мне даже не тяжело. Конечно бывает, когда оба плачут, или хотят есть (сын ленится есть сам, да и одевается плохо) но это бывает редко. Сейчас дочке 5 месяцев, и режим достаточно удобный спит утром и после обеда как и брат. Так что наберитесь мужества, терпения и вперед. Легких вам родов.
# 16:36 27-07-2004 Дарья, обратиться
Да еще. Сын очень любит читать. Так я дочь кормлю (грудью), а сыну в это время читаю. Очень удобно и главное все довольны. А еще девочки по площадке помогают. Оставлю детей и иду в магазин. Очень много сейчас с двумя детьми и ни чего.
# 16:44 27-07-2004 Eva, обратиться
Спасибо Дарья. Здоровья и счастья Вам и Вашим детишкам.
# 20:26 27-07-2004 Ленка, обратиться
У меня тоже двое. Разница у них, как и у Дарьи 2, 6 лет. Рядом(в городе) родственников нет, муж практически круглосуточно на работе. Правда на первые полтора месяца старшего (у мнея сыновья) мама увозила к себе, так что самое тяжелое время у меня прошло только с одним. А потом по приезду он пошел в сад. Сразу оговорюсь, если до родов в сад не отдавали, то и сейчас не стоит. Мы первые два месяца в сад практически не ходили - болели. Зачем вам сопливый старший ребенок? Я младшего вожу в коляске по квартире всюду за собой и младший под присмотром и старшему нравится. Еще старший очень любит мне помогать купать мелкого. А насчет внимания, не без ревности, но старший вполне сносно разделяет мою любовь с мелким. Не дрейфите, все будет ок! : )) Сейчас главное для вас положительный настрой. Удачи.
# 23:59 27-07-2004 Алиса, обратиться
У меня две дочери разница в 3 года. Старшая ходит в сад с 2 лет. И первые 3 мес. после рождения второй дочери были самыми счастливыми : )) Старшая в садике, младшая спит целыми днями, дома чистота и блеск, еще и работать успевала. А потом старшая начала из садика всякие инфекции таскать. И что хуже всего заражать младшую. Всех ужасов описывать не буду, но это было какой то кошмар. Ревность к младшей началась где то с полугода. Нейтрализую это тем что прошу помочь мне и всячески хвалю за это. Старшая обожает осозначать свою значимость. Хотя иногда конечно проще все самой сделать. Часто рассказываю старшей какая она была маленькая, что она делала, это ее тоже успокаивает, когда она начинает понимать что было время когда и ей требовалось столько внимания.
Запаситесь терпением : ) А все остальные проблемы разрешаются : )
# 17:53 28-07-2004 Светлана…, обратиться
У моих разница 1 год. .. Меня для себя же нехватает!
# 18:56 29-07-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Привет, Ева! А я вас помню, когда вы еще только забеременели, мы вас поздравляли. Вот уже и у вас скоро лялька появится! А кто у вас будет? У меня тоже младший родился, когда старшему было 3 года , но он у нас ходил в садик. Какое это хорошее дело – садики! !! Жалко по выходным не работают: ))! Правда группа у нас коммерческая. Так что советую вам отдать старшего в садик, будет легче, они, конечно, не сразу привыкают, может и поплакать, но зато , когда привыкнет, то и уходить не захочет. Но есть одно но – живем мы на севере , поэтому холодно – часто болеют, но мы пропили курс бронхомунала вроде ничего проходил этот год. А одной с двумя очень тяжело, нам тоже никто не помогал, муж на работе до 8 – 9 вечера, в командировках по две недели, так, что все было на мне, к вечеру мне хотелось покончить жизнь самоубийством : ) . Хотя вот, когда из роддома пришла было не так тяжело, так как он спал часто, а вот теперь, когда ему 8 месяцев, сидим дома, у меня иногда руки опускаются от бессилия и реветь от злости хочется. Много еще будет ситуаций таких – например, укладываешь младшего спать, вот – вот – ты уже почти свободен, как врывается старший с криком , что у него мультик кончился. Все – поспали, укачиваешь по новой, если вообще получится. Универсальных рецептов, наверное, нет, все поймете на опыте, но, несмотря на тяжесть, вы будете счастливы, что решили родить второго ребенка, перед этим отступают любые трудности, перед тем как он будет радоваться вам, как будет кушать ваше молоко, чмокать , ловить грудь, такой трогательный и беззащитный, и сердце сжимается от любви к нему. Удачи вам и достойно переживать трудности, они того стоят!
# 10:47 30-07-2004 Eva, обратиться
Спасибо огромное всем кто откликнулся. Учту все, что вы посоветовали, и спасибо за добрые пожелания. А второй у нас тоже мальчик. так хотели девочку. А 2 пацана это классно, хоть они такие непоседы и шалуны.