молодые родители

17:18 01-08-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом. Моей дочке 1 год и 9 месяцев. Она не ходит на горшок. Девочка очень смышленная и сообразительная. Никаких отклонений. Но вот с горшком существует какой- то протест. Месяцев с шести пытались высаживать на горшок, но ребенок этому противился. Сейчас в доме два горшка. Один обычный, и еще один очень удобный. Дочка понимает, что надо ходить на горшок, но писает где попало: на пол, на диван, на стул. Сначало думали, что проблемы с недержанием, но оказалось все иначе. На кухне у нас ленолиум. Она однажды пописала и упала\ было скользко\ .Теперь когда ей хочется писать, она бежит на палас. Бывают попытки сесть на горшок, но ничего не получается. Покрехтит и встает. Такое ощущение, что ребенок не может полностью расслабиться. Я ей говорю, что писать надо в горшочек, но дочка только вертит головой, обижается и убегает. У нас это третий ребенок, и с двумя первыми дочками проблем с горшком не было. Может ли существовать какая- то потология, или это просто капризы? Зарание спасибо всем, кто ответит.

Ответы

# 01:35 02-08-2004 Ирина, обратиться
Волноваться не стоит. Начните с самого простого, сажайте ее на горшок, тогда, когда вы знаете, что она должна обязательно попис. например утром, сразу после сна , и так примерно недельки 2, пока это для нее не придет в норму . И так постепенно : днем , вечером, самое главное делайте это уверенно и все получиться . /нам помог горшок с музыкой/
# 23:39 02-08-2004 Оля (Мама Двойн…, обратиться
Мне кажется, что не стоит волноваться по этому поводу очень сильно. Моим девочкам через месяц будет 2 года, и на горшок мы пока не ходим. Они все понимают, говорят "покакала", даже приносят чистый памперс, но на горшке сидят не более нескольких секунд, а насильно их заставлять я не хочу, хотя постоянно объясняю назначение горшков, наверно, всему свое время. ..