молодые родители

15:19 02-08-2004 / Ольга, обратиться

Пожалуйста, поделитесь опытом. У меня двойняшки, 2 девочки. Через месяц нам исполнится 2 года, а от сосок до сих пор отказаться не можем. Днем я их прячу, но на ночь в кроватке приходится оставлять. Особенно одна дочь зависима, когда начинает плакать по любому поводу, сразу требует соску. Я читала, что насильно лишать ребенка соски не рекомендуется, или все- таки лучше их случайно "потерять" и забыть через недельку (правда придется потерпеть какое- то время истерики)? Как быть? Заранее спасибо всем

Ответы

# 15:27 02-08-2004 Умка, обратиться
у меня то же самое- сыну 22 мес. ночью спит с соской (то во рту, то в руке держит). обращались даже к психологу с этой проблемой. в кратце ответ, что не надо забирать. к 3 годам дети обычно сами отказываются. а отнимать- это психологическая травма.
# 16:24 02-08-2004 Дарья, обратиться
Я всех знакомых детей на площадке отучла от соски. У меня родился второй ребенок, и она на площадке была любимица. Так все дети (кто сосал соски) отдовал ей соски. А когда дома вспоминали об соске, мама говорила что ее сосет Маша, и дети больше не вспоминали. Может найдете любимца и "отдадите ему соску. Может получится. "
# 17:12 02-08-2004 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ваши советы.
# 00:19 03-08-2004 Алиса, обратиться
МЫ от бутылки отучались. Старшая дочь не могла спать без бутылки. Никак не могла отнять. В возрасте 3, 9 поехали на дачу а бутылку случайно забыли дома. Дочь перенесла это совершенно спокойно. И я даже не жалею что не отучала раньше, зачем ребенку лишняя травма, когда дозрет тогда и бросит.