молодые родители

13:46 12-08-2004 / Marina Мама Пол…, обратиться

Можно ли давать свежевыжатые соки грудному ребенку 7мес? Какие и как?

Ответы

# 15:07 12-08-2004 Дарья, обратиться
Можно и любые. Главное их сначала вводите по чайной ложки, как остальной прикорм. А давать можно и яблочный и грушовый, и сок из разных ягод и овощей.
# 15:18 12-08-2004 Ирина, обратиться
Дарья, ну откуда такая информация? ? Если Вашему ребёнку повезло, и на нём это никак не отразилось, статистика говорит как раз об обратном. Соки начинают давать только после года, да и то разбавленные.
# 16:43 12-08-2004 Умка, обратиться
я первый раз слышу, что соки дают после года. Разбавленные- да, но с 7- 8 месяцев точно можно, тем более свежевыжатые. Цитрусовые я бы не стала давать, а яблочный, грушовый, сливовый почему нет?
# 20:17 12-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
"Теперь в частности о соках:

Соки раздражают незрелый ЖКТ больше чем другие прикормы, это вам скажет любой квалифицированный гастроэнтеролог. Более того, даже взрослым соки не рекомендуются, врачи советуют их обязательно разбавлять, а людям со слабыми желудками запрещают и вовсе. Желудки детей тоже слабые пока еще, так что последствия могут быть очень и очень серьезные - гастриты, язвы и пр. (мнение нескольких квалифицированных гастроэнтерологов). Почему именно соки. а не пюрешки - потому что в пюре есть клетчатка, которая хоть как то нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.
Дисбактериоз - думаю эту проблему комментировать не надо. Ребенок рождается со стерильным желудком, который начинает заселяться бактериями. Раннее введение соков этому способствует, но немного не в ту сторону - отсюда у кого- то соки обладают слабящим эффектом, у кого- то наоборот крепят. А животик болит.
Проблемы с почками. Многие нефрологи говорят о соках как о причине болезней почек.
Проблемы с поджелудочной железой, для которой соки - непосильная нагрузка.
Аллергии. Из- за таких вот "добрых" советов давать соки число аллергиков сейчас сильно увеличилось. Кроме того, многие продукты имеют накопительный эффект, так что глупо ждать что аллергия вылезет сразу. Это было бы лучшим вариантом, т. к. накопительную аллергию вылечить сложнее.
Соки содержат фруктовый сахар - фруктозу, он конечно лучше сахарозы, но все равно для трехмесячного малыша это однозначно лишний продукт.
Кроме того, существует рекомендация давать соки для повышения гемоглобина - она в корне неверна. Железо усваивается лучше из грудного молока. " (с) http: // www. e- mama. ru/ modules. php? op= modload& name= News& file= article& sid= 170 пробелы уберите
# 20:19 12-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм « с сока по каплям» , меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

К сожалению, из- за болезни моей дочери мне пришлось тесно общаться с опытным врачом нефрологом. Она очень подробно консультировала нас в вопросах, связанных с питанием. Передаю ее слова. « Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик» . (с)
http: // www. detki. de/ index. asp? sid= -1582260355& id= d89 (убрать пробелы)
# 10:15 13-08-2004 Умка, обратиться
Уважаемый не- доктор, Вы уже не раз приводили здесь эти цитаты, однако речь идет не от 3- х- месячном ребенке, а о 7- ми месячном, + все советуют соки разводить, + свежевыжатые соки как раз с мякотью.
# 12:58 13-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Мякоть с соком, разведённая водой - пюрешка : -)
7 - РАНО для соков!
# 14:38 13-08-2004 Настя, обратиться
привет девченки. хотела у вас узнать. моему сынишке 7 месяцев. сегодня утром стул был жидкий и зеленый, говорят это признаки дисбактериоза. вчера делали общий анализ крови. все в норме. может ли кровь не показывать какого либо заболивания. и правда лто дисбактериоз? если он как его вообще лечат и какие могут быть осложнения? очень жду ответа! спасибо.
# 15:11 13-08-2004 Дарья, обратиться
Уважаемая Ира я не говорю, чтоб пить сок целый день. Можно и даже полезно в день выпивать 50- 100гр. разведенного сока. А в остальное время компот из тех же фруктов и ягод.
# 16:48 13-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Настя, если ребёнок на ГВ и у него обнаружен дисбактериоз, который его не беспокоит, то грамотные врачи такой дисбак не лечат. Зелёный стул ещё может быть от неправильного соотношения переднего/ заднего молока. Подробнее об этом можете прочитать на сайте: www. rojana. ru
# 16:49 13-08-2004 Ирина, обратиться
Даш, нормальные родители в 7- 7, 5 мес. только начинаю вводить прикорм, а его с соков не начинают. С этим, надеюсь, Вы спорить не будете?
# 22:08 13-08-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
действительно часть врачей считает, что дисбак. не требует лченения, но я отношусь к тем, кто считает, что лечение необходимо, занимаюсь вопросом дисбак. уже давно. ребенка может и не беспокоить, но снижается имунитет, появляется диатез и т. д.