молодые родители

23:21 19-08-2004 / Ира, обратиться

Прочитала недавно правила грудного кормления - что нельзя давать пустышку и поить из бутылочки. А как же давать чай от коликов? пробовала ложкой - малыш весь обливается, да и не всегда можно ложкой это проделать, если ребенок кричит и изворачивается. А если не давать пустышку - так вообще от груди не отрывается, не ест, а просто так сосет для успокоения. Но нельзя же весь день его так держать и больше ничего не делать. Как Вы выходили из такой ситуации?

Ответы

# 23:31 19-08-2004 Не- Доктор…, обратиться
Мы не давали чай от коликов. Если необходимо дать лекарство, можно воспользоваться одноразовым шприцем, без иглы, естественно. ..
А как Вы определяете, грудь нужна ребёнку для еды (когда он насасывает молоко перед скачком роста) или для собственного успокоения? К тому же, во втором случае не вижу ничего страшного, как раз для собственного успокоения ребёнок прикладывается не на целый день.
# 23:36 19-08-2004 Лена, обратиться
Видимо такие рекомендации (о вреде бутылочки и пустышки) даны, чтобы он не привык к пустышке и не отказался от груди (ведь из бутылочки сосать легче). Мой малыш не брал пустышку с рождения, как только не пытались засунуть (сейчас нам 1 год 4 мес. ), зато титю кушал каждый час- два по часу. Я еле успевала пеленки стирать и кушать сама. А чай или водичку давала поначалу из ложки, а в 2- 3 мес. из бутылочки. Ничего страшного не произошло. К бутылочке он не привык. Так что как вам удобнее, так и поступайте.
# 23:39 19-08-2004 Не-Доктор Лене…, обратиться
а мы как раз к 3- 4 мес. разучились пить из бутылочки. .. Водичка ребёнку на ГВ в нежарком климате становится нужна только с введением прикорма.
# 00:53 20-08-2004 Алена, обратиться
Мое личное мнение, что ничего противоестественного в пустышке нет! У малышей выражен сосательный рефлекс, который угасает около 9 мес. и ему просто требуется что- то сосать, а сисю он кушает около 20 мин(макс. ), а остальное время просто использует Вас как пустышку: ) Из бутылочки мы чай пили где- то до 3 мес, а как колики прошли - про нее забыли. Прикорм ввели 5, 5 мес. +жидкость, которую пили с ложки. Нас сейчас 9, 5. , пьем с чашки и обливаемся, но пьем: ))Удачи.
# 07:01 20-08-2004 Анечка, обратиться
Против пустышки ничего не имею, просто не надо злоупотреблять, давать её когда надо и не надо. Моя доча сосала её только, чтобы заснуть и во время сна. Сейчас нам 9, 5мес. и она уже иногда засыпает без пустышки. А на счёт бутылки, то у нас были проблемы- в 2 мес. отказывалась от груди, ох и намучилась я. Попробуйте всё- таки с ложки(моя быстро научилась).
# 10:56 20-08-2004 Ира, обратиться
Просто мой начинает плакать и требовать ч- л сосать. Я даю ему грудь, но кажется, что он переедает. Насосется каждый час, а потом срыгивает. .. .
# 12:28 20-08-2004 Наталия, обратиться
Мамочки, я тоже призываю не впадать в крайности! Много всего написано, а еще больше- сказано. .. Давайте придерживаться "золотой середины", тем более, что "категоричное мнение по какому- либо вопросу- признак узости ум" (кто- то из мудрых сказал): ))
# 13:37 20-08-2004 Аноним, обратиться
Срыгивания - нормально для грудничка, а грудь, тут уже говорили, больше для успокоения. Вам жалко что- ли? Чай попить не успеваете?
# 13:38 20-08-2004 Аноним, обратиться
Наталия, ну и какой "золотой середины" Вы предлагаете придерживаться?
# 16:54 20-08-2004 Екатерина…, обратиться
Думаю, что не нужно позволять ребенку полдня висеть на сиське с целью успокоения. Да и я не против пустышки, ничего тут нет страшного, у меня первый ребенок и грудь из- за нее не бросал, и отучился быстро (она ему только нужна была, чтобы заснуть). А бутылочку можно купить анатомическую, в AVENT такая есть. Только не злоупотреблять и давать только тогда, когда действительно мучают малыша колики. А потом, когда нужно будет вводить соки и др. прикормы - лучше только с ложки.
# 12:41 21-08-2004 Психолог…, обратиться
Мама есть мама. Мама пахнет молоком, мамой, защитой, надёжностью. .. А папа (няня и т. п. ) будут папой (няней и т. п. ) . .. Ребёнок сообразит, что можно спать и без мамы, и без сиси, когда спать сильно захочется. Cтресс, навеняка, будет. Моё решение - да, давать висеть, я же не гестаповца ращу, а собственного ребёнка.
# 09:44 22-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, что тут спорить, нужно исходить из того, может ли мама давать ребенку висеть на сисе. У одних кроме ребенка нет забот, т. к. им помогают. А я знаю мам, которым просто жизненно необходимо хотя бы выделить свободные пару часов. И это не значит, что они чего- то не додают своим детям. Я своему первому сыну все позволяла. Но устала за год ужасно. Он был крупненький, а я маленькая, 47 ка веса. И приходилось его до года на руках убаюкивать, да я бы и рада, если бы руки не отваливались : ) А со вторым стала немного осторожнее, так он хоть в кроватке своей спит (первый вообще не спал в кровати, только у меня на руках и больше ни у кого. Мама приезжала с работы, чтобы меня покормить, самой это было сделать нереально). Так вот.
# 00:14 23-08-2004 Катя, обратиться
Понравилось мне тут все, особенно про "Чай попить не успеваете"? Да не успеваю, ни попить, ни поесть, ни погладить детские вещи, ни приготовить поесть, ни убраться, да и поспать, что не мало важно! !! Молока изначально было мало и специальсты приезжали из грудного вскармливания до 5- и утра укачивали моего ребенка и к груди прикладывали как проснется(через каждые 30 минут)и тетка приходила расцеживать до синяков, что я потом до груди не могда вообще дотронутся. сама сцеживалась по 2- а часа, выдавливая по 30 грамм, по каплям (ща сиськи просто висят, так я их надавила). Всякое было, а главное ТРИ серрозных мастита, последний с температурой 40 два дня в лежку! !! и это всего за 1, 5 месяца. Потом я устала бороться за грудное вскармливание, решила, что здоровая мама - это счастливый малыш! !! И прекратила кормить, плакала конечно, хотелось почувствовать тепло малыша у груди, ничего зато ожила и смогла больше уделять внимания малышу любимому! !!