молодые родители

14:55 24-08-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца. Стул жидкий и с белыми комочками. Анализ на дисбактериоз- 2- 3 степени. Доктор назначил "бифидумбактерин" и " Хлорфилипт" во внутрь. У кого такое было? Серьезно это? как отразится в дальнейшем? От чего может быть?

Ответы

# 15:59 24-08-2004 Дарья, обратиться
Дисбактериоз бывает практически у всех дете, из- за незрелости, недостаточное колличество ферментов. У моей был и жидкий стул и белые комочеи(что в принципе нормально) и даже зеленый стул. Анализ ни чего не показал. Мы ни чего не пили. А в 3 месяца (когда ферментов становится нормальное колличество) все само сабой прошло. Так что это не страшно и все пройдет, когда чуть- чуть подрастете. Бифидобактерин я знаю хорошее средство его можно попить, а вот насчет второго не знаю.
# 16:11 24-08-2004 Умка, обратиться
да, правильно, хлорфиллипт хорошее ср- во в данном случае, эффективно борется с патогенной флорой. вот только этого недостаточно. после необходимо в течение месяца принимать хилак- форте, беззародышевый препарат, "питание" для дружественной флоры. К сожалению, дисбактериоз не всегда проходит бесследно и в дальнейшем проблема может трансформироваться в аллергию. современные гастроэнтерологи рассматривают дисбактериоз не как самостоятельное заболевание, а как один из компонентов имунной перверсии.
# 16:12 24-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
У нас тоже стул не очень (и комочки, и слизь бывает, и зелень иногда), пьем бифиформ или линекс (чередуем). А так ничего больше не даем. Ждем, когда истекут эти 3- 4 месяца : ))
# 16:15 24-08-2004 Дарья, обратиться
Хорошее средство Нормофлорин. Он сделан из живых бактерий, как например Линекс не из живых. Я своему старшему давала (он ужасный аллеркик), помогает.
# 16:19 24-08-2004 Умка, обратиться
к сожалению, только лактобактериями (нормофлорин, линекс, лактобактерин) не обойтись. сначала необходимо "разобраться" с патогенной флорой. для этого используется хлорфиллипт (спиртовая вытяжка листьев эвкалипта), эрсефуррил (фуразолидон) - местный антибиотик, действующий только в просвете кишечника, энтерол (булларди).
# 03:09 26-08-2004 Таня, обратиться
У нас примерно в 3, 5 месяца само собой прошло, ничего не пили. В один прекрасный день мой малыш как вдруг начал какать такой густой кашицей без всяких комочков и слизи. В Штатах (где мы живем) врачи вообще никаких лекарств в таких случаях не выписывают и говорят, что это нормально и само пройдет. Я это говорю к тому, что раз здесь без всяких лекарств детишки проходят через эту стадию, то я думаю, что ничего страшного и опасного в этом нет. Если бы это на здоровье какой- то длительный эффект оказывало, то наверняка бы здесь пытались как- то это вылечить у малышей. Я так думаю.
# 13:32 26-08-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Таня, чтобы принять решение лечить или не лечить малыша - нужно как минимум сдать анализы. И часто врачи не назначают ничего, т. к. по анализу те же повышенные лейкоциты и т. п. в определенных пределах являются нормой и все со временем проходит. Но бывает, что та же слизь носит воспалительный характер, т. е. она не та физиологическая слизь, которая говорит о незрелости детского кишечника и организма в целом, а слизь, которая образуется от воспалительного процесса у малыша, зачем же его мучить, если можно немножко организму помочь? Также и с непереваренными комочками - нужно понять, что не переваривает ребенок. Мы т. о. сдавали анализ, обнаружилось большое количество нейтральных жиров (у малыша в организме не расщепляются жиры), слизь + ++ из четырех возможных и лейкоциты именно по слизи - намного выше нормы. И нам врач советовал попить Креон, чтобы помочь поджелудочной справляться. Т. о. в импульсном режиме мы помогает малышу наладить выработку собственных ферментов. И энтерол пили. Зато веселенькие стали и перестали кричать так, что уши лопаются. А развиваемся нормально, вес прибавляем даже больше, чем положено.