молодые родители

16:54 27-08-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, девочки. Нужен совет. Ребенку год и 2 месяца. Последнее время постоянно просит у других детей или взрослых на улице еду. Даже не просит, а забирает. Печенье, бублики, чипсы. Сегодня не могла увести от женщины, которая ела семечки. Начинает кричать (хотя не капризный), и взрослые его, конечно, угощают. И все это при том, что на улицу мы выходим после завтрака или обеда, т. е. ребенок сытый. Что же это? И как бороться? И надо ли бороться? Или просто перерастет? У кого такое было или есть, посоветуйте!

Ответы

# 17:09 27-08-2004 Мама Евы, обратиться
Это у всех детей, надо просто строго говорить - нельзя, это чужое, или - это не для детей, и сразу отвлечь чем- то. Слушаться начнет не сразу, но понимать начнет быстро.
# 22:41 27-08-2004 Ленка, обратиться
Лучше не употреблять слово нельзя, переключить внимание - да. Носите с собой что- то (яблоки, печенье). Хотя это не всегда помогает, наберитесь терпения - с возрастом пройдет.
# 05:22 28-08-2004 Мама Евы, обратиться
В общем- то да, психологи не советуют употреблять слово нельзя, но можно сказть - это чужое или это не для детей. А вы дома у себя изо рта достаете кусочек, если ребенок потребует? Тогда ничего удивительного, что просит у чужих. Сразу разграничьте - вот это тебе, а это папе, папа кушать хочет. Понимаю, что трудно, сама не до конца тверда, папа нас ругает, если я отдаю ребенку свое. : )))
# 13:22 28-08-2004 Лена, обратиться
Почему психологи не советуют употреблять "нельзя"?
# 16:02 28-08-2004 Не-Доктор…, обратиться
Нельзя часто говорить "нельзя". Слово теряет свою значимость, ребёнок привыкает и не воспринимает его как нечто экстарординарное, заслуживающее особого внимания.
Я придериживаюсь того мнения, что "нельзя" пальцы в розетку или дорогу на красный свет переходить. Иными словами, то что опасно для жизни и здоровья ребёнка - НЕЛЬЗЯ. Для всех остальных случаев можно найти способы отвлечь ребёнка, переключить внимание или подобрать другие слова.
# 17:32 28-08-2004 Аноним, обратиться
По моему, ребенок должен понимать, что такое НЕЛЬЗЯ! А чтобы он понимал, с ним дружить надо! С самого начала, с первого дня его жизни и даже раньше! А если вы изначально друзья, то не оправдать доверия малыш не сможет. Они ведь все все понимают, даже больше, чем многие взрослые.
# 17:33 28-08-2004 Аноним, обратиться
А на улицу с собой берите печенье, булочку, пускай и угощать умеет!
# 09:10 31-08-2004 Мама Евы, обратиться
Простите, поздно пришла - считается, что нельзя наносит ребенку травму, и потом они к нему привыкают, вот лет с четрыех- пяти можно, но, как тут правильно говорили, в исключительных случаях, и обязательно объяснять, почему нельзя. Иначе за вашей спиной будет - можно. : )) А сейчас просто объясняйте - тетя голодная, а дети семечки не кушают, у них животик от этого болит, вот, вилишь, собачка семечки не кушает, а как собачка кричит? ав! Ав! Во собачка - АВ! АВ! И все, ребенок забыл про семечки.