молодые родители

10:54 01-09-2004 / Светалана…, обратиться

Девочки, это нормально, что когда у меня в прилив молока начинает немного болезненно покалывать грудь и с сосоков капает молоко? я без прокладок вобще ходить не могу, аж по ногам бежит. .. И еще - когда малыш долго спит, грудь становится аж каменная, ее просто распирает, к тому же у меня 1 размер, особо некуда молоку деваться. Мучаюсь, еле дожидаюсь, когда он проснется. Да, кормлю месяц.

Ответы

# 11:33 01-09-2004 Анечка, обратиться
Не переживайте, это совершенно нормально, все через это проходили. К 2- 2, 5 месяцам лактация нормализуется, т. е. прибывает столько сколько съедает малыш. Но, если сильно больно, то сцедите немножко.
# 11:48 01-09-2004 Маша, обратиться
Совершенно нормальные ощущения, именно так и прибывает молоко. Прокладки носить придется, так как молоко подтекать будет еще долго. Размер груди здесь ни при чем, просто у вас еще не установилась нормальная лактация, молока прибывает много, а малыш высасывает меньше, со временем все должно нормализоваться, малыш будет сосать интенсивней и высасывать большее кол- во молока, организм же Ваш будет соответственно вырабатывать такое же кол- во молока, так что в будущем все должно быть намного легче. Сейчас важно следить за грудью, не давать молоку застаиваться, если грудь переполнена, возникают болезненные ощущений, сцедите немного молока, помассируйте грудь. Удачи.
# 12:42 01-09-2004 Светлана…, обратиться
Если я кормлю по требованию, но малыш целиком грудь не съедает, нужно сцеживаться? Я читала, что сцеживаться не нужно, но боюсь, что образуется застой.
# 13:23 01-09-2004 Анечка, обратиться
Я всё- таки сцеживала, до того момента пока грудь не становилась мягкой(для профилактики застоя). И тем не менее со временем лактация нормализовалась.
# 13:37 01-09-2004 Маша, обратиться
Здесь до сих пор разные мнения - за и против сцеживания, я тоже сцеживала, но кормила малышку свою по часам. Думаю все же если при переполненности груди появляется дискомфорт, боль сцедить надо. Скорее всего через непродолжительное время необходимость в этом сама отпадет. Еще раз удачи.
# 16:00 01-09-2004 Дарья, обратиться
Я кормила по требованию, молока было залейся, только и успевала менять лифчики, особенно ночью. Но при этом не сцеживалась. Лактация установилась к 2 месяцам. Сейчас дочке 6 месяцев и молока хватает. Можно, даже нужно сцедится перед кормлением чтоб грудь была не твердая, чтоб ребенку легче было взять ее и тогда когда ребенок спит, а грудь переполнена. Но сцедится пока не почувствуете облегчение, но не всю грудь. А после кормления не сцеживайтесь. Лактация установится и сцеживаться не придется.
# 21:32 01-09-2004 Не-Доктор…, обратиться
Такое бывает при неустановившейся лактации, она устанавливается в 1- 2 месяца, тогда молоко приходит только в ответ на сосательные движения ребёнка.