молодые родители

22:16 04-09-2004 / Света, Мама Иго…, обратиться

Сыну 11 мес. Надо бы отучать от груди, но не знаю как. Ведь спать укладываемся только с титей: и днем, и вечером. Может кто- нибудь даст толковый совет, с чего начать.

Ответы

# 00:53 05-09-2004 Не-Доктор…, обратиться
А зачем отучать от груди? Тем более, так рано в 11 месяцев. Сейчас рекомендуют кормить как можно дольше, пока не наступит инволюция естественным образом, а это 2- 2, 5 года.
# 08:52 05-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если, конечно, у мамы есть возможность ждать инволюции к 2- 3 годам. Ну а если есть - тогда конечно, кормите. Хотя бы до полутора лет.
# 12:35 05-09-2004 Creambird, обратиться
Перед предполагаемым грудным кормлением ребенка нужно покормить - кефирчик там предложить, еще что- нибудь. Тогда ребенок не будет хотеть есть так сильно. И еще - грудь(если засыпание происходит только так) нужно заменять на пустышку(или на бутылочку, если ребенок из нее ест еще) - а саму пустышку убирать уже позже - потом, когда уже все будет в порядке с отлучением от груди. Да, но все таки пока лучше не отлучать, потому что грядет сезон эпидемий, грудное молоко защитит ребенка (своего иммунитета у него еще нет)
# 17:16 05-09-2004 Ната, обратиться
"Ведь спать укладываемся только с титей: и днем, и вечером" (нормальная ситуация, так и должно быть, а Вы пишетеоб этом, как будто это патология)
# 00:34 06-09-2004 Не-Доктор Екате…, обратиться
А почему нет возможности ждать инволюции? Creambird правильно написала, к году можно увеличить количество "дневной" пищи, чтобы оставить только два грудных кормления - утром и вечером. Это под силу даже работающим мамочкам.
Переходить на "бутылочки", когда ребёнок уже получает прикорм, не рекомендуют, т. к. смысл прикорма - это ферментативная обработка пищи слюной, а еда из бутылочки (только если это не формула) проскакивает этот этап. Отсюда потом всяческие проблемы, и с пищеварением, и со стулом, и т. п.
# 10:13 06-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Это хороший вариант. Я тоже с этим согласна. Только вот в прошлый раз пыталась сделать также. И получилось, что в этот период пришлось ездить по семинарам раз в неделю и на 2- 3 дня. Так у меня и пропало молоко, за считанные дни.
# 12:05 06-09-2004 Наташа, обратиться
мой ребенок, пока я была рядом, отказывался от всех смесей и кефира, мое молоко для него не могло заменить ничто. по совету наших с мужем родителей, отвезли его к моей маме, и он сразу начал пить молочную смесь, кефир, стал сам засыпать, до этого он и уснуть- то не мог без груди. кормить более года не рекомендуют, т. к. некоторые дети слишком увлекаются молоком матери, потому что сладко, что не едят другую пищу, соотвественно недополучают витамины
# 18:59 06-09-2004 Не-Доктор…, обратиться
Наташа, кто Вам сказал такой бред: " кормить более года не рекомендуют, т. к. некоторые дети слишком увлекаются молоком матери, потому что сладко, что не едят другую пищу, соотвественно недополучают витамины. .. "? Конкретно о Вашем случае. В каком возрасте Вы перевели малыша на смесь/ кефирчики? Вы не логичны. Какой смысл давать смесь, если есть своё молоко? А если ребёнок уже активно ест "взрослую" еду, зачем предлагать заставлять есть то, что ему не нравится, а именно смесь/ кефирчики? Организм - мудро устроен природой и на отказ или сильное желание что- то съесть есть свои причины.
# 20:09 06-09-2004 Для Всех - Свет…, обратиться
Мой ребенок ест уже взрослую еду: каши, пюре, грудь получает 2 раза перед сном. Просто некоторые дети легко засыпают без груди и при грудом вскармливании, поэтому и написала вопрос. просто думаю, вдруг он привыкнет и в 2 года придется также укладывать спать, а я его хотела в сад отдать в 1г. 10мес. примерно и на работу выйти.
# 09:40 07-09-2004 Аноним, обратиться
У вас еще целый год впереди до садика, постепенно действуйте. Спешка в таких вопросах зачастую лишь вредит. Может попробовать папе начать его укладывать спать? Не- доктор, грудное вскармливание, это очень замечательно, только не до 3 лет по моему, Может и есть в грудном молоке все необходимое, только к 3+ 9 мес. беременности, получается 4 года организм женщины пыхтит на полном режиме? Ей самой потом как восстанавливаться? Второго ребенка кто нибудь захочет? Да и здесь я все же согласна с психологией, 3 летнему(мальчику например)сиську в рот засовывать? У моего сына в 2 года уже невеста в садике была. И потом, моему сынуле, например, было чуть больше годика, когда я забеременнела второй раз, я рада, что отучила его заранее, отучение было постепенным и не связано с суматохой о появлении сестренки. А дочка, которая безумно влюбленным взглядом смотрела все время на старшего брата, которой хотелось все время быть, как он, в 7 мес. требовала тарелку и ложку, и очень обижалась, когда ей сисю предлогали! Так что не известно, что там у наших карапузов в голове, никакая наука не доказала. Мне кажется, была бы мама здоровая и счастливая, остальное им, по большей части, по барабану. Кормление до года, очень оптимально и замечательно. Это только мнение, а не повод раздувать скандал и обвинять друг друга в недалекости!
# 10:49 07-09-2004 Анечка, обратиться
Я согласна с ананимом. А ещё недавно заглядывала на конференцию детского стоматолога, так там сплошь и рядом обсуждаются проблемы "бутылочного кариеса"- связанные с длительным грудным вскармливанием и кормлением из бутылки. Тем более, что иммуноглобулин начинает вырабатываться организмом ребёнка после года. Я бы тоже с радостью закончила грудное вскармливание в год, т. к. у нас(дочке 10 мес. )кроме вечерних и утренних кормлений присутствует ещё ночное "висение" на груди, которое меня очень выматывает. И я бы тоже хотела знать, как более безболезненно для ребёнка отучить его всё- таки от груди?
# 16:20 07-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Согласна во всем с анонимом. И если есть возможность и желание - кормите хоть до 3 лет. Но вот только лучше ли от того ребенку, что рядом с ним изнеможденная мама, которая даже сказку вечером читает и засыпает за книгой? А что говорить об инволюции. .. . У меня много знакомых, которые что только не делали - а даже одного месяца не смогли ребенка прокормить. И расцеживались, и кучу помощников брали, чтобы успевать отдыхать и все- все возможное вообще. И перешли в итоги на смесь. Легко говорить о том, как должно быть в идеале, а вот в жизни все по- другому получается.