молодые родители

19:04 05-09-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Девочки, посоветуйте. Кажется, что у малыша запор (1 мес), уже сутки не какает. Но вроде бы особо не капризничает, пока на живот не жалуется. Почему думаю, что запор - у меня эта проблема была сегодня утром. Что делать? Да и нормально, что как ему исполнился месяц стал какать раз в день? Мы исключительно на грудном вскармливании, думала, молока ему мало - понаблюдала за тем, как писает, оказалось, что много.

Ответы

# 09:20 06-09-2004 Creambird, обратиться
С грудным вскармливанием это нормально - грудное молоко очень хорошо "обрабатывается" детским желудочком, кала может совсем мало получаться. Если не проявляет беспокойства, клизму делать не надо, мне кажется - я пыталась ее сделать всего один раз, когда не какал уже трое суток, а вел себя вполне нормально - это я перенервничала. Ну так только я вставила наконечник, он мне сразу все хозяйство и выдал - на меня, пол и постельное белье на моей кровати)) С тех пор клизму делаю только если реально ребенку неприятно.
# 09:34 06-09-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Это не запор, это норма. По нормам ВОЗ стул при грудном вкармливании может быть от 20 раз в день до 1 раза в 7 дней.
# 10:01 06-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, спасибо, я немного успокоилась. Сама перенервничала, пыталась ему утром клизму сделать (он постоянно дуется). То ли мало водички залила, не пойму, но толку никакого. Уже вторые сутки пошли. Особого беспокойства вроде бы не проявляет. Бывает, что дуется и плачет, только уже не пойму - от запора или просто газы. .. .
# 10:04 06-09-2004 Мама Евы, обратиться
Мы в этом возрасте какали раз в неделю. Говорили, что нормально. Правда, я использовала одн способ - из кусочка детского мыла слепить тонюсенькую газоотводную трубку, ввести в задний проход. Самой газоотводной трубкой без опыта пользоваться опасно, а тут - очень нежная трубочка, не травмирует, чуть- чуть раздражает. Иногда помогало - хотя бы газики отходили, бывало, и какали благодаря этому.
# 10:40 06-09-2004 Ольга, обратиться
не згаю как там ВОЗ, но какать раз в неделю определенно не нормально и не будет ничего тсрашного если ребенку немножко помочь, только не ставить клизму, а раздражая попку кончиком глицериновой свечки, она не щиплется как мыло или трубочкой. И это в превую очередь зависти не от норм, а от самочувствия ребенка, елси у него все в порядке, то еще денек можно и подождать.