молодые родители

09:51 09-09-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Девочки, если помните, я уже писала о том, что малыш мой (1 мес) долго не какал. Так вот, на третие сутки поставила трубочку, не выдержала, покакал сразу, очень много правда : ) После этого опять идут третие сутки, а он снова не какает. Я читала, что это вроде нормально, но меня вчера врач напугала, что так нельзя, что может произойти интоксикация (и что вроде м. б. нарушения, что кишка сокращается, а в этот момент клапан не открывается). Я же не буду ему постоянно трубочку ставить, до этого целый месяц таких проблем ведь не было! Ведет себя более- менее, не плачет, но дуется постоянно и кряхтит, всю ночь спать не давал. А вообще он по ночам всегда хорошо спал до этого, даже уже стали переходить на 4- часовой ночной сон. А теперь опять - полтора часа и подъем, дуемся и ворочаемся. Что делать?

Ответы

# 10:31 09-09-2004 Алиса, обратиться
Могу еще раз повторить что ничего страшного в этом нет. Для детей находящихся на ГВ это вариант нормы. У нас было тоже самое, где то с 1 мес. до 4 мес. Дочь сама какала на 4- 5 сутки. При этом ребенка это совершенно беспокоило. Не помогало ничего, ни съедаемые мной салаты из свеклы, ни заваренный чернослив. Какать стала чаще когда стали давать прикорм - кефирчик, фруктовое пюре. Не переживайте и не мучайте себя и ребенка.
# 12:37 09-09-2004 Анечка, обратиться
У нас тоже, начиная с месячного возраста, была такая проблема. Я каждый день(или через день) ставила трубочку, т. к. доча моя очень мучилась, если не какала 1- 2 дня. Вообщем, как начинала заливаться, и никакие массажи живота не помогали, я ставила трубочку. Эта проблема была у нас до 7 мес. ,пока ребёнок не стал активно двигаться, и не "заработали" все мышцы(так объяснил нам врач). Начиная с 4- х мес. я ежедневно давала по 5мл. "Дюфалак"(его можно давать с рождения), с ним мы не мучились и нормально ходили в туалет. Вообще, пишут, что при ГВ и 1 раз в 10 дней- норма, но это, если ребёнка не беспокоит, иначе же ставьте трубочку и не переживайте- со временем всё пройдёт, всё наладится. Я тоже всё переживала, что привыкнет к трубочке, потом переживала, что привыкнет к "Дюфалаку"(хотя в инструкции написано, что к нему нет привыкания), но со временем всё наладилось. Ещё с 6, 5 мес. я каждое утро после завтрака сажала дочу на горшок, говорила "а- а" и поглаживала животик по часовой стрелке,
и она стала какать. Сейчас нам 10 мес. ,и все эти ужасы позади, Слава Богу. Желаю вам удачи.
# 13:34 09-09-2004 Тая, обратиться
А мы какали с трубкой до трех месяцев. Причем каждый день, атк как не было желания мучать младенца. И "доброжелателей" предлагающих ждать, ждать и ждать я не слушаю. Вам же неприятно, если у Вас запор. В три месяца к ГВ я стала добавлять питание Бифидус, оно как раз для таких случаев и, практически сразу все наладилось. А с 4 мы ели черносливовое пюре и про запоря забыли. Повторяю, не сомтря на усилия врачей, получалось только с трубкой, и ничего, само все наладилось. Зато он не плакал и не мучался животом вообще. Но если ребенок спокойно терпит 2- 3 дня можно и подождать, все зависит от самочувствия, а не от советов.
# 10:46 10-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, мне вот как раз к этому случаю советуют пригласить специалиста, который будет делать массаж и заниматься с малышом плаванием. Может, когда он начнет заниматься, поможет? Да и не могу я понять, если целый месяц он сам какал - что же могло случиться? Кал, правда, стал более гомогенный, раньше был жидковатый, но он же не густой! Вчера опять поставила трубочку, еле отмыли ребенка, ну очень много покакал, значит не получается у самого. ..
# 17:46 10-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
А что же Вы, Нюся, предлагаете делать, когда у ребенка полживота какашек и он не спит нормально ночами, крутится и дуется? А если вообще кричит- разрывается? Если Вы считаете все сказанное неверным способом помочь ребенку - предложите свой вариант.
# 21:29 10-09-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Екатерина, если хотите, почитайте вопросы- ответы на эту тему, прошу прощения за ссылку, я лучше не смогу сказать http: // www. mother. ru/ uhod/ ?m= 0& a= 2
http: // www. mother. ru/ grudnoe/ ?m= 0& a= 9
# 11:34 15-09-2004 Инна, обратиться
Хорошо если ребенок на 3- х, 4- хдневные запоры не реагирует, а если как у вас кряхтит, беспокоится, не спит или как у меня - криком заходится, то трубочка - единственное спасение. Я в этом убедилась на собственном опыте. Малышка до 4 месяцев кряхтела ночи напролет, и ничего не помогало (массажи, лечение дисбактериоза и т. д. ), только трубочкой спасались. Сейчас нам почти два года - мучения со стулом давно позади, все прошло само собой к 4 месяцам. Хотя анализ на дибактериоз я вам сдать советую, у многих знакомых запоры/ вздутия прошли после лечения бактериями, ферментиками ( в принципе ничего страшного). А если у вас это редкое явления, то не пугайтесь - это норма, кишечник у малыша в таком возрасте еще не "работает" в полную силу. Многим в таких случаях помогал чаек "Плантекс" - попробуйте.