молодые родители

11:36 12-09-2004 / Вера, обратиться

Начинаю ненавидеть собственного ребенка. Мне всегда не нравились избалованные, капризные, истеричные дети. И вот несколько дней назад и мой превратися в такого. Все началось после того, как он в первый раз заболел (ему полтора года). Стала замечать, что он начал все больше и больше расходиться. Например, если он открывает холодильник и начинает там шарить, я ему ето запрещаю (нормальным тоном, без крика), он снова за свое, а потом вдруг как зажмурит глаза, да каааак начнет орать (реветь), весь краснеет, и не успокаивается, вот так вот ревет и ревет и орет благим матом. То же самое происходит, если запретить ему бросать на пол книги, да и не только, он уже по любой мелочи закатывает такие истерики. Обычно по утрам (в 6- 6. 30) папа ему дает молоко, а потом укладывает обратно в кроватку, и он дрыхнет до 9- 9. 30. А сегодня утром наш папа проспал, дал ему молоко в 7, так он разорался не на шутку, ни в какую не захотел в кровать ложится, успокаивался на руках только. В итоге папа забрал его в нашу постель, чтоб как- то успокоить, но ничего подобного. Ревет как будто его режут. Потом устает, отдыхает несколько секунд и с новыми силами орать начинает. Главное, ведь мы же его не баловали, пока он болел, в холодильник лазить и книги портить никогда и раньше не позволяли, только он до болезни не обижался, а теперь вот как подменили ребенка. Не знаю, что и делать – утешать? шлепать? игнорировать? мне кажется, что утешать, как ни хочется, но не следует, ведь если он совсем на голову сядет, это что ж будет- то? ! Самое ужасное, сегодня, например, поймала себя на мысли, что просто избила бы его, настолько его ор достал. И еще – я даже начинаю бояться его , особенно когда надо накормить – вдруг не поест, вдруг опя ть истерика? но вида не подаю, т. к. он сразу поймет и правда не будет есть.
Девочки, что же мне делать? Это как нибудь « лечится» ?ведь именно после первой настоящей болезни началось! как себя вести? Напишите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.

Ответы

# 13:57 12-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Вера, такое бывает с детьми, особенно после болезни. Может, ребенок еще не до конца выздоровел. Мой когда болеет - одно слово НЕЛЬЗЯ вызывает истерику. А когда я его привожу после "каникул" от дедушки и бабушки - он вообще мягко говоря поражает меня своим поведением. Вплоть до того, что падает на пол и орет. И мне приходится терпеливо брать все в свои руки и начинать снова заниматься перевоспитанием. Бросает книги - все убираю туда, где их не найдет. Просит сказку - а нет книг, ты же их бросал и они ушли от нас. В основном на его выходки я его лишаю того, что он любит - конфет и т. п. Но тоже палку стараюсь не перегибать. Бить - нет, не бью. Но если он перешел все границы - шлепнуть могу разок хорошенько. Но это очень редко, нельзя, чтобы ребенок привыкал к шлепкам и после нормально к ним относился. Мой воспринимает их как крайнее наказание (благодаря тому, что я очень редко это делаю) и на него это очень действует. А так Ваше состояние вполне понятно, Вам необходимо набраться МОРЕ терпения и начинать лепить из ребенка прежнего. И когда он психует - не акцентируйте на этом внимание, нельзя, чтобы он замечал это. Просто отвернитесь и займитесь своим делом, как будто ничего не видели и не слышали. Вечером же сядьте и поговорите с малышом (когда он успокоиться и уже устанет). Расскажите, как его любите, что он Вас расстраивает, когда так вот себя ведет. Почитайте ему любимую сказу, обнимите. Он все сам поймет. Удачи!
# 19:53 12-09-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Мы тоже через это проходили. говорят, что до 3 - лепим, до 7 гнем, а после - ломаем, так, что время у вас еще есть: ). а вообще очень вас понимаю - терпите, наказывайте, не пускайте на самотек, дальше вообще будет кризис трех лет - это что - то страшное! !!
# 09:24 13-09-2004 Creambird, обратиться
Я Вас понимаю - у нас такое было в больнице, тоже где- то полтора года сыну было. Ощущение полной беспомощности доканывает. считаю лучшим выходом из истерики помощь кого- то другого(когда есть возможность конечно). Мне вот в больнице тогда соседка помогала - говорила - давай семечки с тобой есть - он их любит очень, а я уходила в это время. Потому что злился то он на МЕНЯ в этот момент. или если как то по другому отвлечь удастся. Крик и шлепки - не выход - пробовала - еще хуже в крике заходится. И - несмотря на все его поведение, когда плачущий ребенок подходит ко мне, чтобы я его пожалела, я всегда жалею. Мне кажется, необходимо сохранять в ребенке веру в то, что мама ВСЕГДА его простит. ..
# 11:07 13-09-2004 Алиса, обратиться
Опять расскажу про свою ситуацию. Дочь заболела первый раз с высокой температурой в год и 2 мес. И после этой первой болезни ребенка как подменили, спать стала ложиться в первом часу ночи, укладываться по 2 часа и т. д. Тогда я не придала этому большого значения, думала просто возраст такой. Когда она тяжело заболела в 2 года, стало еще хуже. Она вскакивала среди ночи, орала как резаная, носилась по дому, тоже самое происходило и днем. Но я явно ощущала что это не капризы, а просто ребенку плохо и она по другому не может это выразить. Записались к платному неврологу. Выяснились серьезные неврологические проблемы, которые обостряются именно на фоне высокой температуры. НА фоне неврологичсекого лечения поведение нормализуется. Но после каждой болезни с высокой температурой все начинается с начала. Надеюсь что у вас не все так серьезно. Удачи вам и терпения.
# 19:58 14-09-2004 Вера, обратиться
а что делать, если без конца просится на ручки? и ночью тоже хочет на руках спать, а в кровать - ну никак? игнорировать не получается - орет часами, заходится. ..