молодые родители

19:47 12-09-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Девочки, прочитала, что если малыша кормить грудью и давать пустышку - лактация быстро угасает. То, что говорят Спец- ты ГВ - это понятно, а что скажут уже прошедшие это мамы? Кто- нибудь дает пустышку или все- таки не стоит ею пользоваться?

Ответы

# 22:33 12-09-2004 Настя, обратиться
Мы использовали пустышку все время, иначе дочка не засыпала никак и молока было очень много. Правда, в 5 месяцев я перестала кормить из- за того, что мое молоко у нее не усваивалось, но до того молоко текло рекой.
# 09:04 13-09-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Все правильно. Я из= за пустышки перестала кормить первого ребенка в 5 мес, со вторым тоже начала давать пустышку, к 3- м мес он стал отказываться от груди, в 5 я его отучила от пустышки, и пока кормимся грудью- 9 мес.
# 09:14 13-09-2004 Creambird, обратиться
Не согласна - давала пустышку и кормила до года - до этого не отказывался. пустышка успокаивает тогда, когда нет возможности дать грудь - во время прогулки, чтобы заснуть по вечерам. Что же в этом плохого? Как это влияет на лактацию вообще не улавливаю. пустышка - не еда, а средство успокоения и удовлетворения сосательного рефлекса, которого раннем возрасте значительно больше, чем необходимости в молоке. То есть, еда - одно, пустышка - другое. ИМХО, одно на другое не влияет.
# 11:14 13-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я так поняла, что когда малыш сосет пустышку - у него формируется неправильный захват соска, грудь стимулируется хуже и лактация угасает. Но, скорей всего, дети все разные, один бросает грудь, другой нет. Наверное, нужно смотреть по ребенку. Если будет бросать - убирать пустышку. Не будет - пусть сосет.
# 12:06 13-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Почему я спрашиваю об этом - стараюсь своему давать грудь для успокоения вместо пустышки, но такого ведь не бывает, чтобы там вообще не было молока, в ответ на его сосание у меня сразу же начинается прилив. А как я понимаю - ему просто хочется сосать, как соску (вначале давала ему), молоко льется, он начинает то давиться, то отпускать грудь и снова хватать ее, т. е. не успокаивается, а нервничает как- то, есть- то не хочется, когда полный живот, а если насосется вот такоим образом с заглатыванием воздуха - может много срыгнуть потом. Вот и думаю, может вообще его без соски и без груди страраться успокаивать?
# 16:51 13-09-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
я тоже кормила до 10 месяцев , а пустышку сосал до 2, 5 лет, на лактацию и правильность захвата груди это не влияло. я так думаю, что если ребенок спокойный, то можно и без пустышки, а если часто плачет, то лучше его успокоить и дать соску.
# 17:50 13-09-2004 Creambird, обратиться
И вот еще какой аспект - у нас всегда вес был на верхней границе нормы, поэтому грудь давать в каждый "запрос" было явно нелогично - итак прибавлял по полтора кг)) я вот тоже думаю, как Екатерина д. _ по ребенку надо смотреть. .. Но если итак перебор с весом. .. Наверно лучше пустышку.
# 18:14 13-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
У нас за первый месяц чуть больше 1 кг, сейчас за 2 недели уже 600 грамм. Действительно, зачем грудь давать, если вес набирает больше положенного да и есть не хочет. .
# 13:13 14-09-2004 Алла, обратиться
Все время давала пустышку и уже год кормлю, правда он у меня где- то с 9 месяцев сам от нее отказался, а первые месяцы мы заснуть и успокоиться без нее не могли, я бы грудь давала, так у меня очень сильные трещины были два месяца, да нужно же что_то делать и в туалет сходить иногда, пустышка очень выручает,