молодые родители

14:08 15-09-2004 / Алина, обратиться

Мамы, поделитесь опытом, у кого дети едят сами и в среднем, когда ребенок начинает есть самостоятельно? Дочке сейчас чуть больше полугода, а она до сих пор е ест сама, с одной стороны, считаю что пока нормально самой кормить ребенка с ложки, а с другой, как всегда, смотришь на чужих детей, сами едят и с ложки и комковую пищу, у меня нет, все до сих пор приходится доводить до состояния сметаны в бледнере, да и ложку сама пока держать не хочет и интереса не проявляет. .. . Стоит ли "заставлять" понемногу учить есть самостоятельно с ложки или можно и подождать?

Ответы

# 16:01 15-09-2004 Дарья, обратиться
На счет кормления с ложки подождите, не торопитесь. Время придет сама захочет есть сама. Просто давайте ей в ручку ложку, а другой кормите сами. А на счет пищи. С каждым днем старайтесь измельчать ее все меньше и меньше. А потом вилкой давите. Нужно приучать есть твердую пищу.
# 16:11 15-09-2004 Настя, обратиться
Честно говоря, не видела ни одного ребенка, который бы в полгода ел, самостоятельно орудуя ложкой : ))) Моя в полгода и не сидела еще : ))) Мы начали учиться есть самостоятельно с ложки с года, наверное, но только суп, а еду типа картошки, макарон, котлет и т. п. я резала кубиками и дочка брала ручкой. И твердую пищу начали есть около года, до того все было размятое вилкой (хотя, вроде это не совсем правильно, мне так было удобно).
# 16:20 15-09-2004 Creambird, обратиться
В полгода? ?? сами едят? ? А в шахматы не играют? )))Не, ИМХО, раньше года сами дети не едят. Мой начал есть сам около 1, 1- 1, 2 года. И это он сам начал, без моего участия. А в полгода рано еще об этом всем - многие еще только первый прикорм начинают получать. Не торопитесь.
# 16:26 15-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Алина, у меня сын только в полтора года стал пытаться сам есть. Сейчас ему 3, 5 и то - иногда просит "мам, покорми меня". Хотя в садике ест сам. А в полгода он еще не сидел даже, только к 7 месяцам сел. И до года я его заталкивала едой, аппетита не было у него вообще. Что касается кусочков в пище - до года у него на это была рвотная реакция, не могли приучить жевать, приходилось все перетирать иначе ребенок давился. Но потом все со временем наладилось. И куда Вы спешите? Все дети разные, но то, что в полгода они сами не едят - это 100% !
# 18:07 15-09-2004 Алина, обратиться
Прошу прощения за опечатку, моей дочурке не полгода, а чуть больше полутора года : )), точнее 17 месяцев, поэтому и волнуюсь