молодые родители

16:13 15-09-2004 / Наташа, обратиться

Девочки, здравтсвуйте! Доче 9, 5 мес. ,собиралась приучать к горшку, а тут узнала, что до года у детей вообще еще мыщцы не сформированы, которые овечают за это дело, так что, мол, и смысла нет. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ответы

# 16:26 15-09-2004 Creambird, обратиться
Да, я считаю, так оно и есть. а еще раннее приучение к горшку может плохо отразиться на эмоциональном отношении ребенка к акту дефекации и мочеиспускания. Потихоньку то, конечно можно начинать сажать на горшок, но не настаивать ни в коем случае. И прекращать, если встречаете сопротивление.
# 16:30 15-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я высаживала на горшок с 8 месяцев, он даже иногда какал туда и писал : ) Но не настаивала, если ребенок был против. И не держите подолгу на горшке. Не сделал дела минут за 10, максимум 15 - снимайте.
# 17:36 15-09-2004 Элина, обратиться
Ребенок будет проситься на горшок сам к двум годам, а то и в 2, 5. До этого процесс контролирутся только мамой. Высаживает в то время, когда дите должен сходить в туалет. Если хотите приучать раньше, то желательно, чтоб хотя бы днем ребенок без памперсов ходил дома.
# 17:53 15-09-2004 Мария, обратиться
Нашему малышу 8, 5 м. К горшку приучаем примерно 1, 5 м, почти всегда имеем положительный результат, он никогда не сопротивляется. Долго не держим никогда (до 5 минут)
# 07:38 16-09-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
До полутора лет не рекомендуется САЖАТЬ ребенка на горшок, у него слабый связочный аппрат прямой кишки, можно заработать выпадение в худшем случае. А присаживать у себя на коленях- можно. Младшего высаживаю так месяцев с 6, очень памперсы экономятся.
# 14:37 16-09-2004 Алиса, обратиться
Детей на горшок сажала примерно с 6 мес, т. е. с того возраста когда ребенок сидеть начинает. И никаких проблем не было. Я считаю что если начинать рано сажать ребенка, то он будет относиться к горшку как к естественному процессу. Ближе к году у детей уже начинает проявляться характер и естественно они не понимают с чего ето их на горшок вдруг сажать стали. У нас никаких проблем с приучением к горшку не было и я считаю именно потому, что ребенок рано познакомился с горшком. В год дочь уже целый день может в одних штанах проходить. А про не развитые мышцы. .. Думаете если вы присаживаете на коленях ребенка, или когда он свои дела сидя делает у него другие мышцы задействованы? сколько у него их там? Чушь это.