молодые родители

23:06 15-09-2004 / Алина, обратиться

У меня такой вопрос: дочь (17 мес) не говорит "мама", больше "папа", обидно, конечно, но у кого так было или есть? Мне всегда казалось, что обычно первое - это заветное "мама", слово, которого так ждешь в течение 9 мес! И еще, в этом возрасте в какие развивающие игры можно играть с ребенком? Целыми днями безвылазно сидим с ней дома, игрушки уже порядком надоели, детей и детских парков поблизости нет. Хочется как- то заинтересовать ребенка, иногда так стыдно за себя, целыми днями занята, домашние дела просто никогда не заканчиваются! Понимаю, что ей тоже нужно внимание, стараюсь играть, рисовать, чему- то учить.

Ответы

# 09:22 16-09-2004 Creambird, обратиться
Прямо целыми днями сидите? Это как то не есть хорошо, по- моему, свежий воздух нужен ребенку. и окружающий мир тоже необходимо показывать ребенку. А насчет мамы. .. Мой в полтора года мама точно не говорил, Только к концу 2- го года начал. И как то сразу все. .и мама, и баба и все остальное. Я и не отследила)
# 09:45 16-09-2004 Оксана, обратиться
Ребенка надо развивать, отбросив все свои домашние дела на второй план, в этом возрасте больше всего ребенку необходимо общение со сверстниками. .. побольше разговаривайте с дочкой, читайте ей книжки, моя дочурка (1, 2 года) уже сама приносит мне книжки, чтобы я ей почитала, ей это очень интересно. Недавно она меня поразила тем, что назвала родного дядю по имени (Игорь), конечно не четко, но довольно- таки ясно. А мама- папа она говорит с 9- ти месяцев. Так что побольше уделяйте внимания ребенку!
# 09:46 16-09-2004 Олеся, обратиться
У нас тоже нет поблизости парков, но гуляем много - ездим во дворе на велосипеде (нам 1 год 8 мес. , ездить научилась 2 месяца назад), рисуем мелками на асфальте, собираем в ведерко камушки, листики, после дождя по лужам с зонтиком, .. ., просто ходим по магазинам. Выкручиваемя как можем. .. А на домашние дела иногда (и даже чаще) можно наплевать, поверте, общение с ребенком полезнее и приятнее. И насчет "мамы" не переживай, всему свое время, у кого- то раньше, у кого- то позже. У нас тоже по папе скучает больше, ведь мама всегда рядом, а папа где- то на "неведомой" работе.
# 16:08 16-09-2004 Дарья, обратиться
Очень многие дети первое произносят ПАПА. Этослово легче, да и папа с ними не каждый час. А вот мама всегда рядом, и все сделает, даже иногда просить не надо. Так зачем говорить МАМА. Мой тоже в 8 месяцев сказал ПАПА, а слово МАМА я услышала только около1, 5 лет. При том что он уже хорошо говорил и дядя, баба ятя. Но от этого он не лебит меня меньше. Так что не переживайте. И гуляйте побольше, даже в дождливую погоду. Поезжайте в ближайщий парк или в музей.