молодые родители

18:20 21-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 года 10 месяцев. Беспокоит тот факт, что общение с ним СТРАШНО ВЫМАТЫВАЕТ всех, кто с ним общается. Илюша на каждом режимном моменте, да и просто на досуге, свой моток взрослых нервов старается не упустить. Заправить в штаны рубашку - 10 минут борьбы с извивающимся и валящимся на землю ребенком. Про поесть - молчу, педагогическая поэма- 2. Причем большая часть пищи выплевывается после обсасывания. Естественно, никуда нельзя с ним пойти, да и к себе приглашать неловко, вид заплеванной жеваниной кухни мало у кого поднимает аппетит. Сон - 3- 6 подрывов за ночь, пить- писать. Был бы он поспокойнее, как большинство знакомых детей - возможны были бы и чтения, и развивающие игры. Илья книжки не слушает, просто рассказы тоже, перебивает ежесекундно, жонглирует книжками, убегает посреди предложения по внезапно возникшему неотложному делу. Прибегает, отнимает у читающего книжку, закрывает, открывает другую. . . Совместные игры - буйные, тигры- драконы- львы- слоны. Футбол. Беготня. В- общем, все. Посмотрел мультик про дракона (дракон умер, да здравствует дракон), и говорит: "я хочу быть драконом и у всех игрушки отнимать" Мы говорим - дракона убил мальчик, потому что дракон был злой, всех обижал, тра- ля- ля. А он: ничего, я мальчика сам убью. И рычит. Вот такой вот ребеночек. Пора бы уже мозги ему промывать начать всякой этикой и психологией, но мои собственные представления несколько расплывчаты, не знаю, что и говорить на такое. Или это нормально, что в этом возрасте у ребенка нет представлений о добре и зле, он только хорошо понимает, где выгода и сила - все игры пронизаны силовой символикой и "игровой" агрессивностью? (истинной агрессии я в нем не чувствую - он имеет вид весело- хитровато- заигрывающий, когда лупит по голове лопатой - но он же лупит лопатой! ! ! )Все его родственники - добрые и альтруистичные люди, но мы никак этого не озвучиваем, просто так живем. И еще - нормально ли, что он ТАК концентрируется на тихих занятиях (никак).

Ответы

# 18:26 21-09-2004 Катя М., обратиться
М. б. невропатологу показать? У моего сына был гипертонус с рождения и мы все время лечимся, врачи говорят, что в будущем без лечения нам может грозить тоже самое.
# 23:40 21-09-2004 Не-Доктор…, обратиться
Во- первых, Вам принципиально, чтобы рубашка была заправлена в штаны? Или чтобы он ел, когда удобно Вам? Может, есть смысл подождать, пока сам проголодается? Хочу сказать, что режим не должен навязываться снаружи, а как бы организует жизнь ребёнка изнутри, приводя её в некоторую систему. Все дети разные, постарайтесь услышать биоритмы собственного сына.
Во- вторых, на мой взгляд, некоторая гипервозбудимость присутствует. Один из вариантов - не долгие чтения и беседы, а занятия с быстрой сменой видов деятельности. Дети ведь учатся не только на книжках, а в первую очередь впитывают опыт окружающих их людей.
В- третьих, для собственного успокоения откопируйте свой пост в "детский невролог" на этом же сайте.
Удачи Вам!
# 10:20 22-09-2004 Умка, обратиться
гласвное- успокоиться самой. ведь дети впитывают все эмоции вокруг них. во- вторых, не- доктор вам правильно сказал(а): не заставляйте подчиняться по пустякам, уважайте и его мнение, не кормите насильно. побольше оборачивайте все в шутку, бегайте с ним, играйте. а вот с телевизором у мультиками поосторожней- не надо показывать. где кто- то кого- то убьет/ побьет. подольше купайте (сколько захочет), массируйте ладошки (сороку белобоку или еще что). не расстраивайтесь главное!
# 11:10 22-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Ирина, многое из того, что Вы рассказали, было свойственно и моему старшему сыну. До 3 лет я с ним совладала. А до этого ни одна няня не могла с ним справиться, он всех поголовно ставил в угол и абсолютно не воспринимал их. Через раз слушал меня, папу и дедушку. Остальных родственников и в грош не ставил. С едой и по сей день спектакли. Я давно перестала в него заталкивать. Проходит полдня - он сам начинает просить. Дома себя ведет как маленький вредитель - поэтому перестала его ругать и отправила в садик. Книжки научился слушать внимательно лет с трех. По вечерам раньше его не могла уложить, весь изворачивался и убегал, даже меня не воспринимал, по 5 раз минимум ночью вставал пить (кстати, эти подъемы свойственны очень впечатлительным детям, за 2 часа до сна Вы должны приложить все усилия, чтобы ребенка упокоить). Но я считаю, что это нормально для мальчика, если в целом он нормально развивается и не состоит на учете у невропатолога. Мы это все пересроли, да, шкоды и сейчас хватает, но это же ребенок (пацан тем более! ) и если он будет сидеть на месте - вот это будет ненормально. Постарайтесь дома поддерживать спокойную обстановку. Купайте его перед сном в успокоительных сборах, давайте успокоительный чай HIPP. Все это начнет действовать не сразу, нужно время. Но Ваше терпение и желание помочь ребенку сделают свое дело. А книжки о добре и зле нужно читать тогда, когда ребенок полностью спокоен, т. е. адекватен (лучше всего на ночь после всех процедур). По сути во всех сказках затрагивается тема добра и зла. Малыш непременно станет задавать вопросы, а Вы с удовольствием станете расширять его кругозор. Удачи!
# 15:01 22-09-2004 Ольга Д., обратиться
Вам самой сколько лет? Такое ощущение, либо слишком много, либо слишком мало.
# 18:16 22-09-2004 Индиго, обратиться
http: // members. rogers. com/ ematsneva/ indigo_child. htm