молодые родители

18:09 23-09-2004 / Таня, обратиться

Моей дочке почти 8 месяцев. Подкармливаем ее всем, чем положено в ее возрасте. Но все равно она предпочитает молоко (вернее, смеси, к которым уже привыкла). Скажите, пожалуйста, стоит ли использовать смеси и дальше или уже можно переходить на коровье молоко. Читала, что до года коровье молоко не рекомендуют, но знаю, что многие его дают детям с еще более раннего возраста. И еще: вы кормите творогом обычным (деревенским или магазинным) или даете детское питание (творожок). Это все к вопросу, использовать ли готовые детские продукты (смеси, каши, творог) или готовить из обычных продуктов уже. Очень надеюсь на обмен опытом.

Ответы

# 23:23 23-09-2004 Катя М., обратиться
Отвечу только по поводу творога, нам врач рекомендовала "Домик в деревне" 0% жирности, каждый день новая пачка, говорят, что Агуша 4, 5% жирности минимум, не очень подходит для современных детишек.
# 09:50 24-09-2004 Ната, обратиться
Я творожок делаю сама из молока. Так все- таки
точно знаешь что он свеженький.
# 13:32 24-09-2004 Умка, обратиться
Катя, мне врач наоборот говорит, что детям не нужны обезжиренные продукты, т. к. животный жир питает клетки печени, что необходимо развивающемуся организму. более того, кальций в 0% твороге усваивается хуже опять же из- за недостатка жира. творог можно делать самостоятельно, можно покупать готовый (осторожно с рыночным- кто знает, в каких условиях он приготовлен). на молоко переходить рановато, наверное. цельное коровье молоко лучше давать после 2 лет. Примерно с 8 месяцев мой сын стал есть творог, паровые котлеты, крем- супы, различные запеканки. Смесь пил на ночь примерно до 1, 5 лет (не любит кефир).
# 16:56 24-09-2004 Дарья, обратиться
До года, да и дольше лучше давать детский творожок. Потом можно готовить самим из нежирного молока. Да и молоко нужно детское, особенно такой крошке. Я сыну 3года, до сих пор даю детский творожок и кефир и он с удовольствием лопает, все таки там меньше добавок, чем в других творожках.