молодые родители

09:08 24-09-2004 / Татьяна (И.Б. 4…, обратиться

Добрый день. Моей дочке 5 месяцев находится только на грудном вскармливании, ее вес 8, 800. Зубиков пока нет. Кушает через 4 часа 5 раз в день. Стул в норме. Молока ей хватает. Пора ли вводить прикорм и какую лучше выбрать фирму, чтобы не заработать аллергию. За ранее благодарна, Татьяна

Ответы

# 11:24 24-09-2004 Маша, обратиться
При успешном 100% грудном вскармливании, при условии, что ребенок набирает вес и развивается по возрасту вводить какой- либо прикорм стоит не ранее достижения малышом возраста 6- 6. 5мес. Но это решение принимает только мама и поэтому, если Вы переживаете по этому поводу, то вполне можно начать введение прикорма уже сейчас, если Ваша душа спокойна, то смело ждите еще месяц- полтора. Традиционно прикорм начинали и часто и начинают с сока зеленого яблока, однако многие педиатры рекомендуют иную схему, начинающуюся с овощного или фруктового монокомпонентного пюре. Насчет аллергии перестраховаться практически невозможно, каждый малышовый организм по разному реагирует на тот или иной продукт, но у вас есть хорошие задатки - длительное 100% ГВ, что обычно сводит к относительному, конечно, минимуму развитие той или иной пищевой аллергии. Мы начинали прикорм с мякоти печеного зеленого яблока, затем ввели кабачок (пюре) и т. д. В отношении выбора детского питания решать также Вам, некоторые делают выбор в сторону только отечественных производителей, некоторые - импортных, нередко также бывает, что приходится перепробовать несколько марок, чтобы наконец найти свою, наиболее подходящую для малыша. Моя малышка получала только свежие продукты, большую часть которых мы вырастили на своем дачном участке, из готового питания ела только фруктовые пюре (Top Top Nutricia). Удачи.
# 16:25 24-09-2004 Дарья, обратиться
Я обоим детям вводила прикорм с 5, 5 месяца. Но вы можете подождать как было написано ниже. А начинать лучше с овощей: кабачок, цв. капуста, картошка, брокколи, брюсельская капуста. (но с капустой поосторожней, от нее пучит). Дальше вводила фруктове пюре (зел. яблоки, грушу, сливу, абрикос и т. д. ). Потом идут каши (начинать лучше с кукурузной, и гречневой. Потом добавлять рисовую и овсяную). Каши безмолочные, я покупала низкоаллергенные Хайнс. Потом вводится творог, кефир, яичко (лучше перепелиное) и в конце мясо. Все продукты вводить начиная с чайной ложки и постепенно довадить до нужного колличество (за одно кормление должно уодить примерно 200гр. ). Вводить всегда с одного продукта, через 3 дня можно добавлять другой. Если вдруг увидете изменение на кожи или в какашках, лучше отменить этот продукт и дать его спустя какое- то время. Удачи вам.
# 16:26 24-09-2004 Дарья, обратиться
Да я покупаю детям фруктовые баночки фирмы топ- топ. А овощи готовлю сама.
# 14:34 25-09-2004 Ирина, обратиться
Если у ребёнка аллергия, то врачи рекомендуют кормить только грудью. А если нет, то лучше начать с яблочного сока. Я своей дочке давала детское питание Hipp.