молодые родители

13:40 27-09-2004 / Илона, обратиться

Дорогие мамочки, подскажите, пожалуйста, вы грудь после кормления сцеживали или нет? Просто мой врач говорит что не надо, а все подруги вокруг сцеживают. Особенно хочется узнать мнение тех, кто кормил грудью хотя бы до года. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 13:59 27-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если кормите по требованию - сцеживаться не нужно. Сцеживанием Вы намеренно заставляете грудь вырабатывать молока больше, чем нужно ребенку. Когда ему понадобится больше - он начнет чаще прикладываться и количество увеличится. Я не сцеживаюсь. Сразу малыш всю грудь не съедает, так что в течение 2- 3 часов его прикладываю к одной и той же груди. Потом к другой также. Единственное, когда нужно сцеживаться - если у Вас застои, когда лактация установится, этих проблем не будет (молока не будет приходить больше, чем нужно). Только разберитесь, что такое кормление по требованию, т. к. не все это правильно понимают. Почитайте www. rojana. ru (без пробелов), мне этот сайт очень помог. Удачи.
# 12:47 28-09-2004 Наталья, обратиться
Согласна с Екатериной - если кормите по требованию и ребенок нормально набирает вес, то не сцеживайтесь. Добавлю одно - я прошла через сцеживание до 1, 1 года - дите в 2 мес. грудь бросила. .. это ужасно (но выбора не было- рвота фонтаном была на смеси. .. )Сцеживалась вручную. .только года чере 3 грудь приобрела нормальный цвет и форму. ..