молодые родители

13:57 01-10-2004 / Creambird, обратиться

Девочки, хочу спросить вот что - как вы думаете, как мне объяснить ребенку, что у него нет папы? он пока зе задавал этот вопрос, но мне кажется, скоро задаст, потому что он знает о том, что у других деток есть папы, на картинках показывает пап всяких. А я. .. Я постоянно чувствую себя виноватой в том, что не смогла обеспечить ему тоже папу. Иногда думаю, что, возможно, следовало выйти замуж за Виталькиного папу - это же было мое решение. Но у меня были на это причины - он пил больше, чем мне казалось допустимым и отказаться от этого даже ради нас не хотел. И еще я его не любила. Но что же мне сказать теперь? Когда Виталька только родился, я пыталась наладить отношения с этим человеком(ради ребенка), но он спросил, есть ли надежда, что сойдемся, я честно сказала нет и он сказал, что тогда ребенок ему не нужен. .. Мамочки, расскажите - как Вы говорили бы в аналогичной ситуации с ребенком?

Ответы

# 14:02 01-10-2004 Танюхин, обратиться
Не знаю конечно насколько мой совет будет дельным, но может быть до того как малыш задаст такой вопрс обратиться к детскому психологу за советом как лучше ребёнку объяснить? Как вариант. .. Удачи Вам! !!
# 14:16 01-10-2004 Умка, обратиться
я бы на вопрос о папе сказала, что, к сожалению, пока папы нет, но Вы надеетесь, что он появится. Что Вам так хотелось, чтобы у Вас был Ваш любимый мальчик, что вы решили завести его самостоятельно. Что Вы его любите и он ни в чем никогда не будет нуждаться. У моей сестры другая проблема - папа ребенка погиб, когда малышу было 4 месяца. Одно могу сказать точно: мальчику необходимо общение с мужчинами, поэтому до тех пор, пока сестра не вышла второй раз замуж (сыну было 5 лет), мой отец, мой муж, просто друзья старались найти время, чтоб тет- а- тет пообщаться с мальчишкой, сходить в магазин, на площадку и т. д.
# 14:20 01-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Когда я находилась в такой же ситуации - передумала все, но однозначного ответа так и не нашла. Ситуация была не из простых, т. к папа первого сына умер еще во время моей беременности и сказать ребенку слово "умер" - это все равно, что заговорить с ним на иностранном языке. До 2 лет мне сын и не задавал никаких вопросов, а вскоре у него появился папа (он и не помнит, что его раньше не было). Я не знаю, как правильно ребенку объяснить, но у него такой еще возраст, может просто придумать какой- нибудь неоднозначный ответ, чтобы малыш не думал, что папы вообще нет? Ведь до сознательного возраста еще столько может у Вас измениться. Рассказать, что не у всех есть мамы, не у всех папы, даже бабушки и дедушки не у всех. Привести какие- то прмеры, а задавать вопрос - почему не у всех он пока не сможет, этого он не поймет. А с возрастом Вы сами поймете, какой ответ ждет от Вас ребенок и когда стоит ему сказать правду (только никогда не говорите, что папа был плохой, мало ли, комплекс сложится какой- нибудь). А может правду уже и не понадобится говорить. Удачи Вам!
# 16:49 01-10-2004 Creambird, обратиться
Девочки, спасибо. Наверно из Ваших мнений вместе я и сооружу нечно наиболее правильное. У нас есть дедушка, который, впрочем моему сыну не родной, потому как мне он отчим. И они часто играют в футбол вместе. А психологам я не верю, потому как сама имею психол. обр- е))
# 19:43 01-10-2004 Аноним, обратиться
а на кой ты рожаешь ребенка от алкаша. а сейчас что мужика не найти?
# 21:36 01-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Это какой же нужно быть обозленной на всех да и вообще на жизнь, чтобы такое говорить. Вы такой ограниченный человек, подбирать сейчас слова просто нет смысла.
# 10:29 02-10-2004 Солнце, обратиться
Просто скажи, что так к сожалению бывает и папы есть не у всех. Ты лучше всех знаешь своего ребёнка.
# 13:11 03-10-2004 Creambird-Анони…, обратиться
Простите, но если мне нужен был совет, а не осуждение. А посему на Ваше замечание обращать внимание я потребности не испытываю.