молодые родители

00:07 03-10-2004 / Алла, обратиться

Девочки, я обеспокоена не толстый ли мой ребенок. Если точнее, то обеспокоена больше не я, а мои родственники. Ему 1 год и 2 недели, рост 78см вес где- то 14 кг. До сих пор кушаем сисю. Внешне он полноватый, но очень симпатичный. Сушествуют ли какие- то методы определения не опасно ли у нас зашкалил вес? И еще, грудное молоко в этом возрасте это серьезная еда или просто питье? Бабушка говорит чтобы я его ночью не кормила, а он просит, без груди вообще не засыпает.

Ответы

# 00:26 03-10-2004 Ирина, обратиться
Моей дочери почти годик, и весит она примерно 10 кг, рост 74. Мальчики весят больше девочек, в год вес до 15 кг, считается нормой.
Я тоже дочу кормлю ночью сисей 2- 3 раза. Днём мы перешли на бутылочку.
Конечно, молоко в этом возрасте не еда, для меня это способ усыпить ребёнка.
# 12:49 03-10-2004 Creambird, обратиться
Конечно, ребенок у Вас не худенький)) Но не думаю, что это проблема - для ребенка на грудном вскармливании вес выше нормы неудивителен, мой сын тоже весь первый года весил больше нормы, но вот сейчас, в 2, 4 г - его вес ок. 14 кг. Норма то конечно есть, но они в большинстве своем давно уже установлены, а у нас акселерация, свободное вскармливание. .короче не обращайте на это внимания. Если ребенок развит нормально, физическое развитие соответствует норме, переживать не стоит - сейчас ребенок будет больше двигаться и весь "лишний" вес постепенно распределится. Не согласна насчет молока и бутылочки(ИМХО, конечно) - приучение к бутылочке после груди это регресс. В 10 мес. уже надо уметь пить изчашки, поильника. .. А молоко как было для ребенка едой, так едой и останется. Если вес больше нормы, надо стараться ограничивать богатые калориями продукты - каши на молоке поменьше, побольше овощей и ночью можно иногда и пустышку дать. Главное помнить, что в идеале ребенку всегда лучше спать всю ночь, не просыпаясь на еду.
# 13:46 03-10-2004 Ирина, обратиться
Я не приучала к бутылочке, дочка с двух месяцев сосёт бутылку. А грудь с рождения. С 8 мес. она умеет пить из чашки. А бутылка даётся только раз в день, когда я её укладываю спать на дневной сон. так что никакого регресса нет.
Согласна, что ребёнку лучше спать всю ночь, но не всегда так выходит.
# 14:24 03-10-2004 Creambird, обратиться
А какой тогда вообще смысл в бутылке))?
# 13:05 04-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
У Вас замечательный ребенок. Если Вам не мешает, грудь вполне можно оставить.
# 13:20 04-10-2004 Ирина, обратиться
Смысл в том, что с помощью бутылки Дочу могут укладывать спать папа или бабушка.