молодые родители

10:09 06-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, девочки! Сынишке 1год и мес. Пытаюсь приучить к горшку- бесполезно, котегорично отказывается сидеть, я и игрушками обкладываю, и сказки читаю, не хочет сидеть, убигает, вернее уползает, мы ещё и ходить только начали по- немногу. Я понимаю, что вопрос мой уже не раз задовался в конференции, но может быть кто- то поможет советом. Спасибо.

Ответы

# 11:00 06-10-2004 Люда, обратиться
попробуйте на время оставить ребёнка в покое и не предлагать горшок вообще, если настаивать, то можно вызвать стойкую неприязнь к горшку и ещё очень долго несможите его приучить, подождите некоторое время (две- три недели) и потом попробуйте предложить ещё раз.
# 12:40 06-10-2004 Creambird, обратиться
А вот ничего вы с ребенком не сделаете - если уж не хочет сидеть, значит не хочет))) Придется ждать. .. И даже если и будет ребенок сидеть, совершенно не факт, что он будет туда свои дела делать, во- первых, потому что не понимает еще, во- вторых, потому что кишечник его еще не готов к горшку. и вообще, именно СИДЕТЬ на горшке учить ребенка ИМХО совершенно бесполезно - мой сын просиживал на горшке по полчаса(просто сам хотел - нравилось ему какое то время), при этом ничего туда не делал и пользоваться горшком по назначению начал только к 2- м годам. Так что я теперь считаю, зачем тратить нервы и силы на то, чтобы приучить ребенка к тому, что он попозже сам достаточно легко научится делать? Но понятно, это мое мнение)))
# 14:08 06-10-2004 Аноним, обратиться
А зачем "приучать к горшку"? Для начала необходимо разъяснить, что мокрым быть плохо, ни мама, ни папа, никто не ходит мокрым, потому что, это не удобно, не приятно, и т. д. Вы действительно думаете, что ребенок ничего не понимает? Или просто считаете, что незачем тратить эти самые свои силы, слова, нервы? Горшок действительно может напугать ребенка, он может показаться холодным, жестким, да и вообще, если не утруждать себя объяснениями, то малыш действительно мало понимает, зачем он тут сидит! Расскажу, как научила сына "не быть мокрым" к 7 месяцам. Конечно мы разговаривали с ним много, но он тогда и сидеть еще толком не мог, поэтому на горшок его никто не сажал вообще. Первое, что он усвоил, что если описаешься с утра, то потом не получиться поспать подольше, а он большой любитель был этого дела(куда все делось сейчас непонятно), так он научился вытаскивать своего петуха из решеток кроватки и благополучно справлять нужду на пол. Мне естественно подобное опорожнение тоже не нравилось, пришлось подставлять к кроватке горшок и играть в Майкла Джордана, очень ему это понравилось. Так вот итог- мы опять(я по крайней мере)очень резко отрицательно отношусь к памперсам, от них только одна польза- спокойствие родителей, вред же перечислять не будем, вы все сами об этом догадываетесь наверняка.
# 14:09 06-10-2004 Ирина, обратиться
Моей дочке почти год. Для меня это тоже больная тема. Но у нас дела обстоят лучше. Она ходит на горшок, когда я её посажу. А если не посажу, то она ходит в памперс. В принципе, она понимает, что надо туда делать. А приучаю я её к горшку с 7 мес. Я брала игрушки, стаканчики, кружечки с водой лила из них воду, и объясняла, что все они писают, приговривала пись- пись. Дочь быстро поняла, что я от неё хочу. Когда ваш сын полюбит горшок, сажайте его обязательно после сна и через 10- 15 минут после кормления. Сейчас у меня дочь дома ходит в трусах, и бывает обписывает их, если- бы научить её проситься на горшок, то и о памперсах можно было- бы забыть.
а ещё раз у вас мальчик, пусть папа покажет, как это делается, дети любят повторять за взрослыми. удачи вам.
# 14:28 06-10-2004 Аноним, обратиться
Сreambird, пожалуйста, не обращай на нее внимания! Ну, не может она не кидать камушков в твой огород, что ж с ущербной возьмешь! От памперсов вреда не больше чем от гигиенических прокладок!
# 18:31 06-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Хорошо сказано о памерсах и прокладках : ) Согласна. Уже говорила не раз, если памперс менять часто и не ждать, пока он отвиснет до колен - вреда не будет. А неспокойный ребенок от мокрых пеленок, постоянное вытаскивание из кровати для смены подгузника - вот это уже не сть хорошо. А к горшку ребенок привыкнет, я тоже не сторонник "насилия". Даже есди до 2 лет ребенок не хочет в него ходить - считаю это нормальным. Это настолько же индивидуально, как и сон в дневное и ночное время.
# 09:56 07-10-2004 Елена, обратиться
Спасибо за советы.