молодые родители

10:36 07-10-2004 / Ирина, обратиться

Девочки, здравствуйте! Нам 2, 5 недели, начали мучить газы. Подскажите, кто как с этим справлялся? И еще вопрос: гноится один глазик. По рекомендации врача промывала фурацилином - еще хуже становится. Немного помогает зеленый чай, но все равно не проходит. Заранее признательна за советы!

Ответы

# 11:33 07-10-2004 Арина, обратиться
От газиков в этом возрасте нам помогали капельки Саб Симплекс. И легкий массаж животика по часовой стрелке. Еще хорошо теплую пеленку к животику прикладывать (нагрейте утюгом так, чтобы Вашему запястью сильно горячо не было). А глазик хорошо промывать настоей календулы, это наш педиатр посоветовала: горсть свежих цветков (промытых) залить на 15 мин стаканом кипятка. Охладить и промывать. Здоровья вам!
# 11:41 07-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Все через это проходят : ) Если малыша беспокоит только вздутие - то очень хорошо помогает эспумизан (желательно получить на его применение разрешения хирурга, он должен посмотреть малыша). Можете давать чай HIPP с фенхелем или фенхель с ромашкой (сбор). Но это не всегда помогает. Мы перепробовали все и помогала только теплая пеленка. Я их периодически меняла на животике, пока малыш засыпал. Массаж животика - очень хорошо, только нужно научиться это делать. Я приглашала массажиста и он нам показал комплексный массаж животика, очень помогало. И стали лучше пукать, когда стали в месяц заниматься дома плаванием. Можно сказать, что в 1, 5 месяца живот уже не беспокоил, очень редко. Врач говорит, что это благодаря занятиям. И ребенку всегда легче пукать с грудью во рту, мой как только начинает плакать - даю грудь, сразу же начинает пукать раскатами : ) Если ребенок уж очень сильно страдает - иногда можно газоотводную трубочку, но по возможности ее вообще не используйте. Все- таки лучше без механического вторжения. И почаще выкладывайте ребенка на животик - он его укрепляет и вскоре газы не будут доставлять ему столько проблем. Удачи.
# 11:44 07-10-2004 Маша, обратиться
Нам честно говоря особо ничего не помогало, пробовала "Эмпумизан 40" суспензию, эффект был кратковременный, но слышала, что многим малышам она помогает. После каждого кормления подольше держите малыша "столбиком", массаж животика по часовой стрелке тоже полезен. Обязательно следите за своим питанием (если малыш на ГВ). В отношении проблемы с глазиком, советую Вам обратиться повторно к офтальмологу, возможно имеет место непроходимость слезного канала, вам могут назначить массаж и более интенсивную терапию. Удачи.
# 14:56 07-10-2004 Аноним, обратиться
Чай из итальянского укропа не пробовали? ,а можно в аптеке купить укропную воду.
# 16:26 07-10-2004 Дарья, обратиться
У меня у дочери гнаился глаз, а потом и второй начал. Мы промывали зеленым чаем. Делали массаж слезного канала и закапывали альбуцид. Примерно в 1, 5 месяца все прошло. Но вам лучше обратится к офтальмологу. Он вас научит делать массаж и пропишет капли. А так одними промываниями глазику не поможеш.
# 20:17 08-10-2004 Ирина Варшава…, обратиться
Сменить врача, с глазами не шутят
# 14:19 09-10-2004 Марфа, обратиться
У меня у ребенка с рождения глаз гноился. Врачи в роддоме прописали левомицитиновые капли. Капали раз 6 в день - не помогало. потом мне посоветовали альбуцид. Эффекта никакого. Потом назначили еще кучу всяких и мазь эритромициновую. Я ею только намазала на ночь один раз, помассировала и на утро - как не бывало. Потом я прочитала, что назначают сначала массаж глаз две недели, а если не проходит, только тогда лечение. Чаще всего - забит слезный каннальчик. Еще прокалывают в Москве, в клиниках этот канальчик, если не проходит. Так вот нас травили антибиотиками 1 месяц и ничего не проходило. А с газами - прежде всего исключить из своего рациона все опасное в этом отношении и сгущенку в том числе. А потом я делала ему массаж по часовой и "выдавливала" - ножки к животику и надавить не слишком сильно. До тех пор, пока чисто не будет. Сама ела картошку вареную с мясом без приправ и рыбой, творог простой, кефир. Тогда все нормализовалось с газами. И еще укладывала на живот спать и ночью тоже. А днем давала водичку с "Плантексом" все время после еды.