молодые родители

00:50 08-10-2004 / Вероника…, обратиться

Привет, мамочки!
Ищу помощи! Сыну 4. 5 месяца. Две недели назад из- за недостатка грудного молока раз в день стала давать молочную смесь Нэнни. Вроде всё нормально было. А спустя неделю пупсик перестал какать сам. Так что мне приходилось пользоваться газотводной трубочкой и клизмой. Потом врач сказала, что эта смесь крепит и мы перешли на Нутрилон Омнио 1. Плюс сатала давать HIPPовский Детский чай со сливовым отваром. Результата никакого. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

# 10:24 08-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
А какой стул у малыша? Какого цвета и консистенции? Он просто сам не какает или стул, как во время запора, овечий? Если стул сам по себе нормальный - возможно причина в том, что переход на смесь вызвал такую реакцию, может, она и не закрепила, а именно детский желудочек так отреагировал. Очень часто смена питания такими явлениями сопровождается. Думаю, пока Вам рано бить тревогу. Если проблема в питании - все само собой отрегулируется, нужно только время. Если не в питании и за пару недель не будет изменений - нужно показать малыша невропатологу и хирургу (это стандартная процедура, чтобы исключить всякие болезни, ведь при некоторых нельзя назначать многие лекарства). А пока, я думаю, не повредит давать Нормазе (препарат, содержащий лактулозу). Препарат хороший, улучшит перильстатику кишечника. Мы вообще с 1 месяца не какаем, уже целый месяц, ждем, когда нормализуется с возрастом. Только трубочкой не пользуемся, нам врач посоветовал глицириновые свечи Амеда, это намного проще, трубочку они не очень любят. А от свечки эффект моментальный (даже от половинки). Вы не переживайте - Вы уже скоро сидеть начнете, ползать, когда заработают мышцы - малыш начнет какать. А пока к Нормазе можно еще делать массаж животика, общий массаж и если занимаетесь плаванием - вообще замечательно. Удачи Вам. Если хотите - дам свой эл. адрес. Поделюсь опытом по этой проблмеме, если будут вопросы.
# 10:30 08-10-2004 Валентина…, обратиться
А мы полностью на грудном вскарливании, но с трубочкой какаем с 2- х месяцев, а нам тоже 4, 5. Врачи говорят, что когда будете вводить прикорм всё нормализуется.
# 10:34 08-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Нам тоже так говорят. Но поверьте, это далеко не всегда помогает. С гипотонией кишечника нужно еще и дополнительно бороться, помогать малышу, а не ждать, когда прикорм будет. Если Вы кормите грудью и будете кормить долго (как и я, надеюсь : )), прикорм ранее 5 месяцев вводить не будете. А то и позже, если малыш будет отказываться.
# 11:31 08-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Дайте немного (начиная с четверть чайной ложки) черносливового пюре. Можно делать самим, есть готовое у семпер
# 15:38 08-10-2004 Наташа, обратиться
Мы до пяти месяцев какали только с трубочкой (зато коликами не мучались: ) А в 5 месяцев стала варить компотик из сухофруктов. После первой же порции сынулька покакал сам и с тех пор у нас этих проблем не было. Пили такой компот месяца четыре, потом перешли на обычные чаи, компоты и т. д. Попробуйте очень помогает: примерно на литр воды 3- 4 черносливины, 8- 10 изюминок, можно яблоки из сухофруктов и курагу. Варите минут 10- 15 и даете настояться какое- то время, процеживаете и пьете. Можно подсластить для начала, чтобы малыш не отказывался, а постепенно сахар уберете. Да, и начинайте только с чернослива и изюма, остальное добавите потом. А провареные черносливины я еще добавляла во фруктовое пюре.
# 15:39 08-10-2004 Дарья, обратиться
Берете 2- 3 черносливы и заливаете кипятком, примерно стакан. И вот этот настой давайте.
# 22:36 08-10-2004 Лана, обратиться
нам нравилось черносливовое пюре Семпер, две чайные ложки с творожком на ночь - результат на следующий день.