молодые родители

14:02 09-10-2004 / Марфа, обратиться

Привет! Я новичок, прочитала, что вы пишете, хочу спросить, в связи с этим. У меня мальчик на грудном вскармливании, молока хватает. Днем сцеживаю, пока спит и додаю это ночью. Но наши врачи все равно прикорм сказали вводить. но у нас инфекция мочеполовой системы после стафилококка и нам витамин С нельзя. Начала я по своем усмотрению с кабачкового пюре. потом добавила сливовое туда и даю ему днем, после сна грамм 100- 150. Ему 4 месяца сейчас и неделя. начала я это все с 3. 5 мес. готовлю сама. Пить даю компотик из сухофруктов- курага, финики, банан. как думаете, это нормально? Стоит продолжать в таком духе? У меня большие сомнения по поводу прикормов вообще. Что можно, что нельзя, до какого времени. Что мне дальше ему дать. Поделитесь своими "прикормами".

Ответы

# 14:15 09-10-2004 Creamdird, обратиться
Я считаю, если ребенок прикорм принимает, то все нормально. Я в этом возрасте ничего еще не давала, только около 5 начала. Единственное, что не могу понять - как Вы ввели сливовое пюре))) - прям в кабачки? ?? нет, я не против, просто это странно, новая рецептура такая). Я всегда начиналда с кабачкового тоже, потом - плюс картошка, тыква, капуста. Ну и фрукты тоже потихоньку - по одному. Насчет сухофруктов - не знаю, не давала, боялась. Но раз у Вас все в порядке, продолжайте. Желудочек ребенка очень на все реагирует, так что если со стулом все в порядке, продолжайте и не волнуйтесь. Убеждена, что сторонники грудного вскармливания сейчас напишут, что все это еще рано и все такое. Но судить надо прежде всего по самочувствию ребенка. Да, вот хочу спросить - зачем вы сцеживаетесь вообще? ??
# 14:28 09-10-2004 Марфа, обратиться
Спасибо за оперативность. Отвечаю - сцеживаюсь, чтобы на ночь было больше дозы. Да и чтобы знать сколько у меня молока. А еще на всякий пожарный. тут накопила 2 литра в морозилке, выяснилось, что в груди стафилококк. И у нго тоже. Стали лечиться, а то молоко пришлось срочно скормить в кипяченом виде. Чтоб не выливать. У меня в груди где- то по 60 мл в каждой. Итого 120 за присест. А когда еще 120 - спит 8- 10 часов беспробудно. Начала это с того, что спал со мной месяц от рождения, в кроватку идти не хотел и приучала бутылочкой. Теперь так и осталось. А с пюре так - варю 20 минут кабачок, растираю. Чищу сливу, разминаю. Сначала давала по отдельности. Слива нравится, кабачок нет. Пришлось смешать вместе ингредиенты, теперь все нравится. Ест нормально. Пробовала цветную капусту, но она не растирается до конца, волокна остаются и он у меня рвотны позывы делает.
# 15:02 09-10-2004 Creambird, обратиться
Я Вас понимаю. У вас какая то совершенно новая система выработалась)))Я всегда давала отдельно овощное пюре, отдельно фруктовое. Раз от капусты рвотные позывы - давать не надо пока. И вообще - не надо с прикормом спешить. Это процесс медленный и длительный. Чем постепенней, тем лучше. Насчет грудного вскармливания не согласна с Вами совсем. Аргументы: 1) При свободном вскарливании сцеживаться совсем не надо, потому что это все рождает излишнюю выработку молока и, как следствие, маститы. Гораздо продуктивнее все таки кормить ребенка по ночам грудью. Пусть несколько раз, пусть просыпаться, зато полностью соответствует потребнотсям ребенка. Съесть 120 мл за раз - не выход, потому что это все равно, что Вы наедитесь на ночь тяжелой пищей и ляжете - может и проспите, до утра, но желудок не отдохнет нормально. Желудочек у ребенка маленький, чем чаще и меньше порции тем лучше.
2) Зачем кормить ребенка из бутылочки? Вы же все равно, как я понимаю, с ним дома сидите. Это может спровоцировать отказ ребенка от груди вообще, что тоже ничего хорошего. Грудное молоко всегда полезнее, когда из груди сразу. Его если замораживают, то только в случае необходимости.
Это все мое мнение, конечно)))
# 15:18 09-10-2004 Alice, обратиться
Нам три месяца. Только я даже и не думала пока о прикормах. А вот из бутылки вы и правда зря приучили кушать. Когда из груди сразу сосет, то не надо ни сцеживаться, ни заниматься мытьем детской посуды, а молоко будет только прибывать, подстраиваясь под нужды ребеночка. Ведь сосание стимулирует лактацию, и это не то же самое, как при сцеживании. Поверьте, если малыш сосет, то постепенно молока будет больше, чем 2 по 60. У меня по началу тоже мало солока было. Но я прикладывала каждый раз, как попросит. И с 2 месяцев моя малышка уже спала ночью по 5 часов без перерыва, наедалась. Сейчас уже 9 спит. Молока ровно столько, сколько ей нужно.
Если возможно, давайте малышу грудь, каждый раз в начале кормления прикладывайте. Отказывается, ничего страшного, докормите из бутылки. Но без естественного процесса сосания вы рискуете к полугоду потерять молоко совсем.
# 17:53 09-10-2004 Ирина, обратиться
Я до 5 мес. кормила только грудью.
Врачи советуют вводить прикорм с 6 мес. , если , конечно ребёнок нормально прибавляет в весе.
# 22:34 09-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, при сцеживании нельзя определить, сколько в Вашей груди вырабатывается молока. Зрелая лактация - она приливная, т. е. молоко приходит в ответ на сосательный движения ребенка. Вы можете из груди до последней капли выцедить грамм 50, а если ее будет сосать ребенок - он съест 100. Отсасывание молокоотсосом (или сцеживание вручную) и стимуляция груди ребенком - это две разные вещи. И не давайте ничего малышу из бутылки, он уже большой и быстро поймет, что к чему, может от груди отказаться. Для Вас главное - частые прикладывания, ночные кормления и отсутствие того, что заменяет грудь. Кстати, ребенок может съест Ваши 120 грамм и усвоить из них 50, а может скушать 50 и все 50 усвоить, так что Вы не ориентируйтесь на количество молока, его состав меняется каждое кормление. Думаю, что прикорм все- таки рановато было вводить, но если хорошо кушает и нормальная реакция - тогда все в порядке. А какой у Вас стафилокок был?
# 22:53 09-10-2004 Дарья, обратиться
Уважаемая Марфа. Во первых если вы кормити только ГМ и молока ребенку хватает прикорм вводить до 5- 6 месяцев не рекомендуется, во вторых во время лечения или болезни прикорм вводить нельзя. Компотпродолжайте пить, пюре раз начали еште, но больше ни чего не вводите, подождите до 6 месяцев потом будете вводить все остальное.
# 22:56 09-10-2004 Дарья, обратиться
Да не дописала, перестаньте сцеживаться, и ночью кормите из груди ему хватит и вам забот меньше.