молодые родители

00:36 10-10-2004 / Марфа, обратиться

Спасибо, столько всего написали. Я от груди его не отлучила, он продолжает есть как положено, но на ночь я ему после груди даю еще и из бутылки. и, кстати, он не всегда ее берет и допивает до конца. Когда как. А иногда вообще от нее отказывается, а просит грудь. Хотя бутылочке уже отверстие побольше проделала. Иногда надо отъехать, оставляю ребенка матери, а ей кормить его чем? Вот и сцеживаюсь на крайние такие случаи. Пока проблем не было с отказом от груди. У меня два месяца трещины не проходили на обоих от кормления по требованию. А потом он сам выбрал себе режим. Ест через 5 часов. Я его не насилую. Захочет - ест. Изначально у меня молока было по 50 и я по безграмотности кормила только одной, но часто. Получилось, что он у меня не доедал и в первый месяц прибавил мало. Потом я смекнула и стала кормить его двумя и сцеживаясь, давала доп. дозу. Теперь вот до 60- 80 догнала. Чем дольше по времени я не кормлю его (5 часов перерыв), тем, естественно, больше молока. Бывает по 120 в каждой. И сын просит не чаще, чем через 4- 5 часов. Съедает обе груди. Сцеживаюсь после него - пусто. Прибавляет с моим методом по 1 кг, 1 кг 200 гр в месяц. Он родился у меня 3830, 58 см. На рост средства нужны. И ночью он у меня не просыпается на кормежку, без доп. дозы, зато утром сразу в крик, а так еще поболтает полежит. Это я в защиту сцеживания. Стафилококк ауреус в одной и эпидермиус какой- то в другой. А у малого ауреус.
Наши врачи - отдельное "спасибо" сказали, что в 3 месяца обязательно вводить надо. Причем, плевали они на наш запрет витамина С, настаивают на яблоках. Я уже отсебятину порю с кабачками. А с другой стороны - что плохого в прикорме? Разве он будет лишним? Калорий там нет, чтобы перекорм был. А ребенок растет, молока не прибавляется, полезных веществ в молоке тоже. У нас стул был жидкий водянистый и пенистый по 5 раз в день. А теперь хоть кашей стал и 1- 2 раза.

Ответы

# 12:49 10-10-2004 Creambird, обратиться
Складывается ощущение, что Вы просто не в тех статьях читали про свободное вскармливание)))И про поздний прикорм. Ранний прикорм чреват аллергиями у ребенка в дальнейшем и дисбактериозами(который, как я поняла у Вас явление постоянное - водянистый частый стул ни в коем случае не норма)Трещины на сосках оттого, что Вы неправильно кормите. Частое питание младенца - не свидетельство того, что он не наедается, а следствие особенностей его пищеварительной системы. Питательные вещества в молоке сохраняются все время кормления и до 6 мес одного молока достаточно в этом плане. Отверстие в бутылочке "побольше" - прямой путь с отказу ребенка от груди. Но Вам я так понимаю достаточно знать, что ребенок хорошо прибавляет в весе. ..
# 15:22 10-10-2004 Дарья, обратиться
Я согласна с Creambird полностью. Как вы кормите ребенка называется смешанное кормление, и ранний прикорм ни к чему хорошему не приведет. Искуственников и то прикорм дают с 4, 5 месяцев, а что говорить о тех детишках которые на ГВ. И вы не правы что коллорий нет, и прикорм не страшен. У ребенка до определенного возраста не сформировались определенные ферменты, которые расщипляют пищу (может косо выразилась, но думаю суть ясна). Так вот из- за этого у ребенка могут быть проблемы и первая это дисбактериоз. И перекормить овощным пюре очень даже можно, при том что ребенок как я поняла у вас не маленький. Так что все таки повнимательней с прикормом.
# 16:41 10-10-2004 Мама Оля, обратиться
Марфа, а почему вам просто смесями не докармливать? Мы вот с 4- х месяцев стали и грудь кушать и молочко.
# 22:49 10-10-2004 Марфа, обратиться
Так у меня молока хватает. Я просто волнуюсь, что кал у него жидкий был и время подошло прикорм давать. Я бы и кормила бы дальше только грудью, но в молоке ведь не все есть необходимое. Например, клетчатка и микроэлементы. Смеси- то мне ни к чему. А на ночь докармливаю сцеженным, чтобы спал лучше. Врачи мой метод одобрили, сказали, что если так удобнее мне, то так и делай. А в книжках написано, что на ночь можно давать кашку посытнее (постарше детям), чтобы спали спокойно.
# 22:58 10-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Согласна с Creambird и Дарьей. А если кал жидкий - нужно искать причину. И прикормом делу не поможешь, Вы создадите только видимость нормального кала. А ребенок еще очень маленький, чтобы нагружать его желудочек пищей, отличной от материнского молока. До полугода малышу хватает Вашего молока, там достаточно витаминов и микроэлементов. И если Вы хотите долго кормить - не докармливайте на ночь, а кормите его ночью. Это только поддерживает лактацию. А если Вы ставите целью глубокий ночной сон - то из- за отсутствия ночных кормлений лактация может пойти на убыль. Почитайте www. rojana. ru (без пробелов), там очень много о ГВ и прикормах. И если хотите - можете задать вопросы специалистам по грудному вскармливанию на http: // www. likar. info/ consult/