молодые родители

16:37 10-10-2004 / Марфа, обратиться

Разбили все мои методы в пух и прах! Но вообще, по всем моим книжкам, по которым я сейчас живу и два независимых врача мне тредят, что прикорм обязательно нужно вводить при ГВ в 3- 3. 5 мес. Несвоевременное введение прикорма грозит отставанием в некотором развитии. Поэтому я встала перед выбором: вводить, но что? А когда вы начали есть нормальную пищу? У меня диет- паек какой- то, а не питание. Чтобы его не мучали газу, сыпь и т. д. я птаюсь одной вареной картошкой, сыром и кефиром. И то мне врачи сказали, что кальция много нельзя. Раньше я еще творог ела и таблетки кальция пила. А теперь снизила уровень, так стали зубы болеть. Я вообще теряюсь: что можно есть, а что нельзя. Всю жизнь думала, что надо как можно больше витамина С пить. И как результат - мы с мужен не болели лет 6 ничем. Теперь мне говорят - нельзя. Думала, кальция нужно как можно больше для растущего организма, хоть и не люблю молочное, пришлось полюбить. Опять запрет! А что он тогда получит из одной картошки- то? Каши тоже вредны. Особенно овсянка, выяснилось. Аллерген. Колбасу копченую любимую нельзя. Что есть- то? Чем жить? Хотелось бы прокормить ребенка грудью по максимуму, хотя бы года полтора. И еще. У меня мальчик пытается вовсю садиться. Рвется, подтягивается. Капризничает, если не посадить. Так вроде, тоже до 6 нельзя. А он у меня посадишь - сидит, не падает, наклонившись вперед.

Ответы

# 16:46 10-10-2004 Мама Оля, обратиться
Марфа, все что вы пишите подходит под одну статью: у каждой мамы своя наука. Но в чем- то лучше слушаться и врачей Мне кажется, что если ваш садится - пусть. А вот каши до 6 месяцев, пока у них ферменты к расщеплению такой "тяжелой" пищи не готовы, давайте смеси. Почитайте Комаровского. Про вас лично. ДО 6 месяцев не есть копченую колбасу, цитрусовые, соки - это правильно. Зачем эксперементровать? Таблетки кальция - тоже. Но творог? Пожалуйста. Каши, говядина, куры, овощи - фрукты - тоже. Можно выжить.
# 18:34 10-10-2004 Аноним, обратиться
Вообще вы слишком все утрируете, все намного проще. Естественно во время кормления грудью женщина ограничевает свое питание в специях, жареном, копченом, перченом, сильно соленом и т. д. Но не на 100 % ,и если у вас нормальное домашнее питание, то думаю вообще переживать из за бутерброда с любимой колбаской раз в неделю не стоит. Витамины нужны организму ребенка и вашему, НО мое мнение- их надо получать из питания, а не из коробочек. Витамин С нужен? Так сейчас ведь сезон клюквы? !Замочите себе на всю зиму и делайте с сахаром. Овсянка полезная каша, наше поколение вообще- дети геркулеса. Не стоит на нее грешить. Одно время манкой брезговали, но сейчас опять вспомнили про многие плюсы этой каши. В зимний период, когда необходимо пополнять организмы семьи витаминами я заготавливаю такую смесь: все сухофрукты(финики, курага, инжир, изюм, чернослив- все что купите)мелко режу все это и складываю хорошенько примяв в пластиковую коробочку(пищевую). На долго не делаю, недели на 2, может на месяц и добавляю в кашу(естественно это для детей после года). Творог по моему вообще самый диетический продукт, ваш доктор немного странный, что же он вам советует кушать? Про прикорм спорный вопрос, я видела фанатичных мамочек, которые ни в какую не хотели докармливать, вплоть до года. Не принимая в серьез мнение врачей о том, что ребенок недоедает, не прибавляет вес нормально(а часто вообще никак не прибавляет месяцами), нет кормят пустой сиськой, начитавшись о вреде докорма и все тут! Это плохо заканчивается, рахит в лучшем случае. Так что все зависит от обстаятельств, если вы хорошо питаетесь, ваш малыш хорошо прибавляет вес, можно кормить одной грудью и не переживать, это самое удобное вскармливание, безусловно. Но если ваш доктор обеспокоен другими проблемами, то он прав, ребенок в этом возрасте очень сильно растет, ему требуется нормальное питание и вес! Развиваются все органы и наверстать потом недоразвитие чего то будет очень сложно.
# 23:04 10-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, кушать можно практически все, если Ваш ребенок нормально на это реагирует (не появляется аллергической реакции). Исключаются немногие продуткы. Например, я не ем капусту, зажаренные блюда и острое- копченое. А творог, все виды каш, фрукты, овощи, мясо, печенье - все ем. Можно сказать, вообще себя не ограничиваю. Так что не мучайте себя. А ребенок Ваш вполен может на грудном молоке жить ведь у Вас его хватает! Если бы не хватало - тогда можно еще говорить о смесях и докормах. А через месяц- два он у Вас уже будет многое кушать. И торопить события не нужно. Удачи!
# 09:55 11-10-2004 Creambird, обратиться
Я вот себя никогда ни в чем не ограничивала и не понимаю, почему вы это делаете? У Вас диатезы частые? Тогда почему же Вы, раз у Вас ребенок склонен к аллергическим реакциям типа сыпи вообще решились давать ему прикорм? Это же еще хуже, чем Ваше не совсем правильное питание - у вас то все перерабатывается, а прикорм ребенку в чистом виде дается. Ребенок питается не картошкой, съеденной Вами, а Вашим молоком - это разные вещи - коровы вот вообще питаются травой в основном, но разве в молоке мы обнаруживам свойства травы? )))так что за то, что он чего то недополучит волноваться не надо. А вот насчет садится - считаю, Вам рано еще, ребенок не маленький(по весу) очень большое давление на неокрепший позвоночник. То, что он не падает, загибаясь вперед об этом как раз и говорит - он статически закрепляется в таком положении, потому что не может пока держать спинку, что для его возраста естественно. лучше, мне кажется, подкладывать ему подушки. А ребенок полностью научается сидеть не тогда, когда он может сесть подтянувшись, а когда может это сделать сам, без поддержки и упоров - это наступает где то месяцев в 7- 8. Вот с этого момента его можно оставлять без спинки сидеть. А до этого, ИМХО - не надо. и ради бога, не вводите пока кашу - если ребенок хорошо прибавляет в весе, на ГВ кашу можно до 8 мес не вводить. Не стремитесь к тому, чтобы Ваш ребенок начал все делать раньше других. Иногда вреда от этого бывает больше, чем пользы.
# 11:01 11-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Кстати, в рацион кормящей мамы обязательно должен входить творого, сметана, сыр, слив. масло, подсолнечное масло, овощи и каши. Это Вы везде можете прочитать. А вот картошку специалисты советуют ограничить.
# 16:30 11-10-2004 Дарья, обратиться
Марфа да поменьше ты читай книжки и слушай врачей. Делай так как сердце подскажет. Я детя ввела прикорм в 5, 5 месяцев: если б ты видела какие они у меня умницы, и не сын и не дочь не в чем не уступают по развитию, а да- же опережают. Бред это все на счет прикорма. Прикорм влияет только на желудок, а о нем я уже писала. На счет того что есть: надо есть все, но по чуть- чуть. Начинай есть как прикорм. Я кормлю дочь сейчас, ей почти 8 месяцев, и ем практически все и диатеза нет. Хотя сына кормила до 11 месяцев и с 1 месяца у нас был ужасный диатез, притом что я ни чего не ела. Так что начинай есть. А седеть: ын сел в 5 с небольшим, а дочь в 5, 5 и ни чего. И на счет того что дети садятся, когда сами сели: дочь у меня сама не садится, она ползает, встает, стоит сама, но не садится, что- же это означает что еей нельзя сидеть. Да и крупная она у меня в 7 месяцев 9, 5 кг. и ни чего. И сыну 3 года, и он у меня шустрик еще куда. Так что если сам хорошо сидит, пусть сидит. Не целый же день он у тебя сидит. Удачи тебе.
# 22:14 11-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Я не ем молочные продукты (у ребенка непереносимость коровьего белка), шоколад, орехи, овсянку- на все это у ребека проверенный диатез, а также копченое- соленое (не люблю), не пью чай- кофе (уменьшают всасывание железа, кофеин возбуждает, пью ячменно- цикориевый напиток, травяные чаи).