молодые родители

13:46 13-10-2004 / Умка, обратиться

Дорогие мамы, расскажите, расставались ли вы со своими детьми (возраст 2 года) на неделю/ две. Как малыш отпускал, плакал ли, как провел время без вас, как встречал. Для меня очень важен ваш опыт, спасибо.

Ответы

# 14:37 13-10-2004 Алиса, обратиться
Когда старшей дочери было около двух лет, я уезжала на 10 дней отдыхать. Честно говоря особых подробностей не помню, провожать она меня не ходила, поэтому прощались как обычно, я к тому времени уже работала, поэтому мой уход был обычным делом. В мое отсутствие ее развлекали бабушки, рассказывали что часто вспоминала. Садилась на мячик и говорила, что поскачет к маме. Когда приехала - обрадовалась конечно. Недавно младшую оставляла (возраст 1 год) на 2 недели, ездила со старшей дочерью отдыхать. Так младшая про мать даже не вспоминала, только про старшую сестру. А когда встречала, так порадовалась для приличия и опять забралась на руки к бабушке. Вывод такой, в год ребенок проще перенес разлуку, чем в 2 года.
# 15:04 13-10-2004 Creambird, обратиться
Умка, моему сыну в начале лета только исполнилось 2. Ситуация была такова, что он с бабушкой оставался в деревне, а я уезжала работать в Москву, приезжая на дачу только на выходные раз в 2 недели. Так вот сын совершенно спокойно отпускал(и отпускает сейчас) меня работать - он знает, что "мама должна ходить на работу, денежки зарабатывать". Каждый раз перед отъездом я с ним обговаривала с ним, какую игрушку привезу, когда приеду(за лето собрали кучу самолетов, машин, вертолетов. .. )Когда я уезжала он меня провожал(ну машину), махал ручкой, когда приезжала очень радовался, не отходил ни на шаг, но когда уезжала прекрасно проводил время с бабушкой, лишь иногда вспоминая меня, говорил - - "мама скоро приедет, самолет привезет большой". Но справедливости ради хочу сказать, что дети все разные, например, моя сестра младшая маму всегда отпускала со скандалами(может потому, что она не работала и редко уходила в принципе). Но это не мешало ей совершенно спокойно вести себя в мамино отсутствие. Я считаю, если в ребенке сформировано ДОВЕРИЕ к маме, если он знает, что мама никуда не денется и обязательно придет, он ведет себя спокойно. Вот если мама вынуждена была с раннего детства уходить надолго и часто, этого доверия может и не сформироваться(хотя из любого правила имеются исключения, бывают более и менее уравновешенные дети, более и менее зависимые от матерей. ) Вот такой мой опыт)
# 15:13 13-10-2004 Умка, обратиться
Спасибо, надеюсь, у нас пройдет все хорошо. Я сама очень привязана к сыну и только на прошлые выходные впервые оставили его на ночь у бабушки (все прошло отлично). Мне очень жаль, что не едем вместе, но из- за перепада температур не хочу рисковать.
# 15:21 13-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я уехала работать в другой город, когда Саше было 1, 5 года. Выхода тогда не было, мужа не было. Так получилось. Он остался у бабушки и дедушки. Днем с ним сидела няня. Все воспринял нормально, я приезжала в пятницу поздно и уезжала в воскресение. Легче было от того, что он остался в привычной обстановке. А вот тяжелее было тогда, когда я его забрала к себе. Хотя за неделю адаптировался. Сейчас ждет каждые выходные - чтобы съездить в гости к бабушке и дедушке : ) Да. еще летом на море уезжала на 2 недели (перед тем, как на работу пошла). Вполне нормально к этому отнесся. Звонил мне каждый вечер : )
# 16:06 13-10-2004 Аня, обратиться
Здравствуйте, Умка. Спустя долгое время зашла на любимый сайт и порадовалась, увидев ваш ник. Немного в тему. Буквально неделю назад вернулась из отпуска. Оставляла Дениску (сейчас ему год и три месяца) с бабушкой на 10 дней потому, что не хотела везти его через океан на столь непродолжительный срок. Никаких проблем не возникло. Проводили меня до лифта, как- будто мама идет на работу. 10 дней ребенок был как шелковый у бабушки! Когда я вернулась, он конечно же обрадовался, но как мне показалось еще больше он обрадовался чемоданам на колесиках : -)) Конечно же все дети разные, но мне кажется, если он отпускает Вас на работу, проблем с отпуском тоже не должно возникнуть. Так, что не переживайте - отдыхайте себе на здоровье!
# 16:10 13-10-2004 Умка, обратиться
АНЯ, привет! !! очень рада видеть. спасибо за ответ, я тоже думаю, что все будет нормально, но все же волнуюсь, сама скучать буду. Как у вас дела, муж уже уехал учиться? Мы нашли садик с английским, уже записались- в сентябре будем ходить. Это новый садик сети бэби- лэнд, на динамо.
# 16:13 13-10-2004 Умка, обратиться
Екатерина, насколько я поняла, у Вас и старшего сына появился папа и все встало на свои места. Так приятно осознавать, что в жизни много хорошего : -))
# 16:17 13-10-2004 Аня, обратиться
Поздравляю! !! Вы уже такие большие! ! По- моему, у бэби ленда есть другие филиалы в Москве. Поделитесь потом впечатлениями? Мы растем. Бегаем во- всю, болтаем уже наверное слов 50, просимся на горошок, хитрим и проявляем очень нелегкий характер. Папа наш уехал учиться, вот, сейчас оформляем визу в Штаты и поедем в декабре на 3 недели (хотя я себе слабо представляю как он просидит 10 часов у меня на коленях). .. вот. .. Куда вы теперь собираетесь? Мне очень нравится, какие вы легкие на подъем и как много путешествуйте. Уверена, к школе у Вашего малыша уже будет огромный багаж впечатлений!
# 16:19 13-10-2004 Creambird, обратиться
Да, я сама, когда уезжать приходилось, жутко просто переживала - звонила ему туда в день 3 раза - когда просыпались, после дневного сна и вечером, в голову постоянно лезли мысли о том, что там может с ним случиться))По начам в ужасе иногда ждала утра, когда смогу позвонить постоянно боясь, что у него там будет круп(хотя моими противокрупными медикаментами, с инструкциями маме можно наверно было вылечить вообще всех детей от этой напасти)))Но время шло, ничего не происходило, успокаивалась понемногу. И у Вас так будет)
# 16:24 13-10-2004 Умка Ане, обратиться
спасибо, мы на кубу собрались с мужем. а в бэби- ленде очень понравилась директор этого нового садика (она сейчас хотела нас взять, но я пока не хочу, маленький еще). насчет перелета не волнуйтесь- мы на мальдивы с Севой летали в мае, ночной рейс вообще супер- проспал все время, на них хорошо действует покачивание самолета, а обратно был дневной и спасли книжки и несколько других детей в самолете. Честно говоря, мы уже, кажется, работаем только на эти поездки. Но я не жалею! На Севин день рождения (месяц назад) ездили в стамбул на 4 дня (плавали на принцевы острова, очень рекомендую, 1, 5 часа на теплоходе, 30 мин на катере. остров Бюйкада, там нет машин- только фаэтоны). Дениска на 2 языках болтает?
# 16:27 13-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Да, Умка. Когда начала работать - тогда и появился папа. На работе и познакомились : ) Хотя у меня в планах не было такого скорого замужества.
# 16:33 13-10-2004 Умка, обратиться
да, я боюсь не того, что ему с моей мамой плохо будет, а что я скучать буду. вероятно, так : -))
# 16:43 13-10-2004 Аня, обратиться
Странная вещь, но по прошествии 3 дней, я перестала думать беспрерывно о мелком, и отвлеклась полностью от "маминых дел". Если каждый день звонить, то уже на 3й день отдыхается совсем неплохо. .. а как спится : -))) еще можно получить удовольствие от покупки детских вещичек, ведь с малышем особенно по магазинам не походишь. ..
# 16:56 13-10-2004 Аня, обратиться
Поскольку, папу как языковое меньшинство изгнали на учебу, Дениска говорит по- русски. Я думаю, что когда мы переедем поближе к папе, мы продолжим изучение английского языка, а к турецкому мы перейдем только после трех. Хотя, логопед на форуме считает, что до 3 лет ребенок должен слышать всего лишь один язык. .. но у нас нет выбора.
# 17:06 13-10-2004 Умка, обратиться
мне кажется, 2 языка одновременно не страшно, Севе 2 года и хоть он не билингв, но мы сами занимаемся пока и он понимает, что есть название предмета на русском и на английском языках, это не мешает ему довольно хорошо говорить и даже петь.