молодые родители

12:26 14-10-2004 / Синица, обратиться

здравствуйте, уважаемые мамы! Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с таким: есть варикоз на ногах, ношу колготки 2- й класс компрессии, остался месяц с небольшим до родов. На одной большой губе набрякла синяя вена, хотя муж считает, что это не вена, просто синюшность такая. во всяком случае, эта правая губа стала больше и болезненной. Потягивает. Может, есть какие- то способы с этим бороться?

Ответы

# 13:06 14-10-2004 Умка, обратиться
во- первых, не забывайте, что Вам обязательно нужно рожать в чулках или бинтах, а на губе, скорее всего, тоже варикоз. проконсультируйтесь с гинекологом и сосудистым хирургом заранее, т. к. варикоз на половых губах может быть показанием к кесареву (не всегда, в случаях угрозы разрыва и кровопотери). Страшного в этом ничего нет, просто нужно поставить врача в известность. Я рожала в чулках Сигварис (коротких, чуть выше колена).
# 13:13 14-10-2004 Синица, обратиться
Спасибо. Рожать в чулках- это понятно, мои чулки всегда сомной, и будут они до самой промежности почти. Кесарева постараюсь избежать. а сейчас, в этот последний месяц, есть ли какие- то правила поведения, чтоб не усугубилась ситуация?
# 13:19 14-10-2004 Умка, обратиться
вообще- то особых нет, к сожалению. почаще ложитесь к стене, ноги на стену, избегайте соленого, избытка жидкости, но все это не особо помогает. склерозирование сейчас не сделаешь, лазер тоже неизвестно как влияет на малыша, так что только терпение. .
# 13:27 14-10-2004 Саша, обратиться
У меня тоже варикоз, но пока не наружний, т. е. вены пока не вылезли, так я всю беременность носила спец. трикотаж, а за неделю до родов стала бинтовать туго ноги - от кончиков пальцев до самой промежности. Конечно же рожала тоже в бинтах и после родов 5 дней тоже. и могу сказать, что мои ножки не пострадали! !! Так что не ленитесь. Чулки 2 компрессии в роды - это несерьезно, необходимо либо спец. чулки, либо эластичные бинты. Удачи Вам
# 16:25 14-10-2004 Синица, обратиться
То есть как это несерьезно? Серьезнее только 3 класс компрессии, в аптеке дркгих не продают. Эти - 23- 32 мм. рт. ст. Ношу их всю беременность, кроме жарких дней летом. Вобще врач рекомендует скорее колготки и чулки, чем бмнтование, потому что компрессия равномернее распределяется и не пережимаешь сосуды под коленями, скажем. Ладно, завтра спрошу у врача. просто беспокойно как- то.
# 17:55 14-10-2004 Умка, обратиться
у меня тоже II компрессия была и на родах (правда сосуд. хирург не советовал покупать в аптеке, я делала на заказ в Сигварисе). Про бинты тоже сказал, что не советует, т. к. может быть "пережим", что опасно микротравмами капилляров. Не волнуйтесь, просто поговорите с врачом, обсудите все возможности.
# 20:00 14-10-2004 Надежда, обратиться
У меня варикоз был только на половой губе, на ногах ничего не было. Мне врач говорила, чтобы я обязательно носила бандаж и обязательно трусами, он лучше поддерживает и еще я лиотон гелем мазала, но конечно, не на слизистой а рядышком. После родов все прошло. Так что не переживайте.
# 21:53 15-10-2004 Синица, обратиться
Была у врача сегодня. Кроме варикоза там еще оказался кольпит, и воспаление сальных желез. Скорее всего, сопрела, в колготках этих варикозных. Все равно их ношу и носить буду, нереально просто стало без них ходить. Прописали примочки из миромистина (? правильно написала? ) и мазь ихтиоловую на 2 часа на бинтике прикладывать. И подмываться настоем зверобоя. Без спринцевания.