молодые родители

18:53 14-10-2004 / Лёля (И.Б. 5302…, обратиться

Всем привет! Поделитесь советом, кто может.
К нам сегодня приходила патронажная сестра (нам завтра будет 2 недели ровно), и сказала, что ребёнок набрал всего 120 граммов, и что это ужасно, он должен набрать 600 г за первый месяц жизни. в роддоме я первые 3 дня "передокармливала" смесью НАН, и он, не получая нужное количество молока кричал, визжал, аж дурно становилось. но я начала чаще прикладывать его и к одной, и к другой груди (даже врач ругалась, что я каждые полчаса- час прикладываю ребёнка к груди, но у нас своё виденье того, как надо кормить грудных детей: ))))
Чувствую, что молока вполне достаточно. А ещё я обратила внимание на то, что малыш чаще ходит по- большому, нежели по- маленькому. моя мама говорит, что он молока получает достаточно, но оно не достаточно питательное. кто знает, как повысить жирность молока и сделать его более питательным для крохи?
заранее спасибо!

Ответы

# 20:01 14-10-2004 Надежда, обратиться
Жирность молока хорошо повышают орехи
# 20:23 14-10-2004 Марфа, обратиться
Мое мнение - вы делаете все правильно. Смесью не стоит докармливать. А набрать он не обязательно должен столько. это вообще много. ведь дети при выписке теряют еще сколько- то грамм. У меня так же было. наши педиатры за головы (утрирую) схватились: мало набираете! будем вводить докорм! А потом все нормализовалось. Я тоже стала часто прикладывать и давать сразу две груди за одно кормление и набирает теперь по 1 кг с лишним в месяц. Говорят, от 300 до 800 в норме в первый месяц. Просто кормежка еще не установилась. Перед кормлением съесть кусочек сыра, в день 1- 2 грецких ореха. Мясо, рыба. А в начале они и ходят больше по большому, а потом наоборот.
# 21:14 14-10-2004 Света, обратиться
Вы там поосторожнее с орехами, потом малыш будет плохо какать. А вот мое меню: утром - горячий чай с бутербродом, хлеб с маслом и сыром. Можно теплого молока с тем же бутером. Часом в 10 я ем кусочек вареного слегка подсоленого мяса, только не свинину. пару отварных картофелин, со сметаной. Потом чай или молоко или кисель. На обед суп, желательно на овощном бульоне, на второе запеканку, творожную, сырную, из овощей. Чай с булочкой. На ужин я всегда пью кефир за 30 минут до еды. Ужинаю легко, салатик, если нет диатеза. (морковь с яблоком), компот или если очень кушать хочется то овощное рагу. А посреди ночи горячее молоко с бутербродом. это конечное примерное меню, но оно мне очень помогло. главное проверять чтобы у ребенка не было аллергии. Удачи.
# 23:30 14-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
ну и что? набранный вес - не показатель. Мой ребенок потерял после родов 250 грамм. И добирал их 1, 5 недели, т. е. через 2 недели после родов он набрал еще меньше, чем Ваш. А в итоге за первый месяц поправился на 1 кг. И не судите по первому месяцу, малыш может набрать веса немного меньше, а во втором все нормализуется, главное чаще прикладывайте и кормите ночью.
# 09:27 15-10-2004 Creambird, обратиться
То, что ребенок чаще ходит по большому, чем по маленькому - совершенно нормально на ГВ. Грудное молоко - идеальная еда для ребенка, независимо от его жирности - Все равно Ваше молоко для Вашего ребенка идеально. Не надо стремиться повысить его жирность - маленькому ребенку будет сложно его переработать. Это аксиома - Ваше молоко всегда достаточно питательно - даже есть оно на вид водянистое - не беспокойтесь, все, что нужно там есть. И прибавка Ваша нормальна - просто еще не установилось у Вас питание. Подождите до месяца, потом сделаете выводы(впрочем и тогда не торопитесь с ними, даже есть будет небольшая прибавка. ) Вы правильно сделали, что выбрали свободное вскармливание - кормите ребенка так часто, как он просит и все будет в порядке.
# 15:29 15-10-2004 Лёля (И.Б. 5302…, обратиться
Спасибо всем! Значит, я на верном пути: ) Ещё забыла сказать: сынуля родился весом 3. 400, а выписывались мы 3. 370, сейчас весит 3. 490- 3. 500, просто на фоне его веса эта поправка нормальная?
# 15:53 15-10-2004 Дарья, обратиться
Нормальная, при том что вы считайте что 120 гр он прибавил не за месяц, а за 8 дней (если вы выписались на 5 день). Так что кормите ребенка ГМ по требованию, и ему точно хватит. А с весом не волнуйтесь, наберет.
# 16:44 15-10-2004 Лёля (И.Б. 5302…, обратиться
спасибо большое, будем кушать: )
# 20:56 15-10-2004 Alice, обратиться
Спокойнее будьте по отношению к рекомендациям патронажных сестер. Колебания веса на первых порах - дело абсолютно нормальное. Слушайте свою интуицию, кормите, когда попросит. Аппетит малыша - лучший индикатор. Моя дочка теже до 1, 5 мес питалась практически каждые 1- 2 часа. Теперь с легкостью может выдерживать промежутки до 4- 5 часов днем и до 9- 10 часов ночью (3, 5 месяцев). Кормлю только по требованию, никакого заставляния, если не хочет, или недавания, если просит.