молодые родители

01:46 11-03-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какие признаки и проявления отита могут быть у 2, 5- месячного ребенка? И как его лечить такому крохе?

Ответы

# 12:28 16-03-2001 Ирина, обратиться
Ребенок не может сосать (даете ему бутылочку, сначала он начинает сосать, но неожиданно бросает соску и начинает пронзительно кричать). Чтобы проверить- нажмите резко, но несильно, на "козелки"ушной раковины - сначала левый, потом правый. Только подгадайте момент, когда ребенок будет в хорошем расположении духа. Если ребенок будет сильно вздрагивать, а тем более кричать, после нажатия - возможно это действительно отит. Если неожиданно поднимется температура - вызовите сразу врача и расскажите ему про ваши подозрения о его ушах. Мы в свое время промаргали двусторонний отит у нашего тогда 2, 5 месячного ребенка, а потом кололи пеницилин и много еще чего пережили. Почему я пишу Вам так подробно. Удачи!