молодые родители

23:21 14-10-2004 / Лана, обратиться

ну вот опять. .пришла свекровь и "поучила" меня. .. "что- то он, говорит, книжками не интересуется! !! Наверное ты ему мало читаешь! !" я- то ему читаю, но вот он не слушает, книжку отнимает и выбрасывает. .. даже картинки почти не смотрит когда на них показываю, хотя сам ИНОГДА может взять полистать книжку. .. А ваши малыши как в год и три месяца? ?, активные слушатели- читатели? ?? ?

Ответы

# 09:17 15-10-2004 Creambird, обратиться
Хочу вот дать совет - книжки в Вашем возрасте ребенку лучше не ЧИТАТЬ, а картинки рассматривать и рассказывать, что на них нарисовано. И книжки выбирать такие, в которых одни картинки и коротенькие стихотворения строчки на 4- 5. Активно слушать что- то длинное, прозаическое дети в год еще не любят(мой, кстати, и в 2, 4 сейчас прозу тоже не очень жалует - те же сказки я ему обычно в форме пересказа по картинке передаю. )А вот стишки мы очень любим, все знаем наизусть и все равно постоянно перечитываем. И, конечно, в год ничего нельзя делать долго - ребенок очень устает от необходимости долго удерживать внимание, минут 15 - предел.
# 10:57 15-10-2004 Марфа, обратиться
Лана, а попробуйте в форме пересказа в лицах, разными голосами, очень эмоционально но по книжке читать ему. Может, понравится.
# 11:45 15-10-2004 Ласса, обратиться
Здравствуйте, Лана! Вы знаете, я как раз вчера купила серию книг (4 штуки)Г. Доман, Дж. Доман: как научить ребенка читать, как дать ребенку энциклопедические знания, сделать физически совершенным, как научить считать. Написано просто захватывающе. Читать как раз можно (и нужно)начинать, по их мнению, в 1. 5 года. Причем все делается быстро, ребенку просто не успевает надоедать. Развивается познавательный интерес, чтение становится источником наслаждения для ребенка. Я по образованию психолог, детской развивающей литературы перечитала достаточно много. Моя малышка еще мала (4 месяца), но мне сия методика показалась очень интересной, я обязательно ее опробую в будущем. Может и Вас это заинтересует, успехов вам! !!
# 13:27 15-10-2004 Ирина, обратиться
Я согласна с Кримбёрд, Я так всё время и делаю, показываю картинки и рассказываю.
И ещё дочь любит сама тоже посмотреть книжки, правда давать надо книги из плотного картона, иначе порвёт.
# 14:28 15-10-2004 Лана, обратиться
на самом деле "читать" это я так образно сказала, конечно именно картинки описываю, но его это не увлекает. .. надеюсь подрастет и через пару месяцев более усидчивым будет. .. спасибо за советы
# 15:25 15-10-2004 Элина, обратиться
ЛАНА, привет! Как у вас дела? Когда сына пошел? У нас доча в 1 и два с копейками: ) Сейчас топает хорошо. Ты грудью кормишь? Я только ночью один раз. НА счет книг, так еще рано. Мы только листаем внимательно, в основном книги - картинки с животными и т. д. из плотного картона.
# 15:46 15-10-2004 Дарья, обратиться
Правильно девочки пишут, нужно смотреть картинки и рассказывать по ним. Я своему покупала книжки- картонки. Во первых там красочные картинки, во вторых их и в рот можно, да и не порвет. И самое главное, если начал крутится, не заставлять его сидеть и слушать. Так можно всю охоту отбить. С возрастом он будет сидеть все дольше и дольше. Сыну 3 года, так он может час сидеть и слушать стихи, рассказы. У меня уже язык заплетается, а он все читай мама. Так что не волнуйтесь, со времянем и он будет по долгу читать книжку, он пока маленький.