молодые родители

13:41 15-10-2004 / Ирина, обратиться

Девочки, может кто- нибудь сталкивался с проблемой двоязычия.
Мы всё с мужем думаем в какой садик отправить дочь в эстонский или русский? И там и там есть свои плюсы и минусы. Вроде бы через 5 лет в русских школах будет половина предметов вестись на эст. языке. Пока мы записали дочь и в русский садик и в эст. ясли, где- то через год уже надо точно оредилится куда она пойдёт. Одна бабушка хочет, чтоб Аня пошла в рус. садик, другая в эстонский. А я даже не знаю. Сама я ходили в рус. школу и в рус. садик, но потом училась дальше на эст. языке, было сначала сложно, потом привыкла.
Напишите девочки, может чьи- то детки ходят в садик с иностраном языком обучения.

Ответы

# 14:14 15-10-2004 Bony, обратиться
У нас домашний язык русский, а дети ходят в эстонский садик и школу. Но мы принимали такое решение больше 10 лет назад. А сейчас, изучив опыт детей своих знакомых, заканчивающих русские школы, могу с уверенностью сказать, что уровень преподавания эстонского в русских школах достаточно высок, чтобы эти дети могли конкурировать с выпускниками эстонских школ при поступлении в ВУЗы. С другой стороны, наша школа нас тоже исключительно устраивает нас на все 100% , кроме эст. и рус. дети свободно говорят на англ. и нем. Вообще в таких вопросах трудно советовать. Обычно решение зависит только от взглядов родителей на эти вопросы.
# 14:19 15-10-2004 Ирина, обратиться
Поверьте мне Бони не вовсех школах преподают хорошо эст. язык, я выучила его благодаря курсам, но не школе.
Но я надеюсь, ситуацмя изменется.
# 14:36 15-10-2004 Умка, обратиться
Мы живем в Москве, но, по ряду причин, начали заниматься английским с малышом с 1, 5 лет (сейчас ему 2). Со след. года записались в английский садик. для меня очень важно, чтоб сын не имел языкового барьера в другой стране.
# 15:47 15-10-2004 Анна, обратиться
Ирина мы живем на Украине разговариваем на русском, все школы в городе украиноязычные кроме одной. Ребенку моему 2, 5года в садик ходит с 1, 5 лет и я не жалею, что отдала его в украиноязычный садик. Ребенок многому научился и говорить стал лудше правда он путается слово на русском, слово на украинском. Но главное он понимает что ему говорят на том и на другом языке. Делайте выводы сами.
И еще, моя сестра(украинка, говорит на русском) живет в Америке, уехала с мужем(румын, говорит на русском) уже 8 лет назад, родила девочку в садик отдать немогла (девочка болела)но теперь ребенок ходит в садик (там) говорит двумя языками, понимает бабушку(украинку) и бабушку (американку), девочке сейчас 4года и скоро у нее будет братик но я сомневаюсь, что сестра поступит как- то иначе.
Желаю удачи Вам и вашей семье!
# 16:36 15-10-2004 Bony, обратиться
Да, Ирина, я действительно забыла уточнить, что двое или трое из этих выпускников посещали курсы эст. языка дополнительно к учебной программе. Еще забыла объяснить, почему мы в свое время водили ребенка в эстонский садик - после него есть выбор, устроить ли его в эст. школу или в русскую - в садике его подготовят к эстонской, а если Вы измените свое мнение к тому времени, то сможете подготовить к русской. Только не берите это как совет, пожалуйста. Лучше, действительно, поступить как Вам подсказывает Ваша родительская интуиция.
# 16:38 15-10-2004 Аноним, обратиться
Однозначно двуязычие это хорошо и здорово. Нет никаких противопаказаний, они больше надуманы, чем реальны. НО! Еще задолго до школы, примерно с 4 летнего возраста необходимо определиться все же на каком языке будет учиться ваше чадо, и уделить этому школьному языку максимум внимания. Это важно, иначе проблем не оберетесь, поверьте. Есть очень существенные проблемы связаные именно с письменностью. обнаруживаются они не сразу, поэтому и исправлять их проблематично. Заниматься ваш ребенок должен не с логопедом(если нет логопедических проблем конечно), а именно с филологом родного языка, с хорошим специалистом в этом вопросе. Я через это прошла и еще сейчас расхлебываю, но ничуть не жалею о своем выборе, дети великолепно осваивают уже 4 язык, чем больше, тем легче, так говорят и я в этом убедилась на собственном опыте, так что, если и есть проблемы, то результаты их перевешивают безусловно.
# 10:03 18-10-2004 Аноним, обратиться
а, так вы из израиля?