молодые родители

10:45 19-10-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Девочки, мой малыш обнаружил свои собственные кулачки и теперь каждую секунду тянет их в рот. Даже ночью причмокивает. Что делать?

Ответы

# 12:14 19-10-2004 Creambird, обратиться
Ну и что)) Это ненадолго, наверняка. Мой тоже тянул какое то время)
# 12:41 19-10-2004 Аноним, обратиться
Он потом еще и ноги обнаружит- )
# 13:43 19-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Он просто с такой жадностью их сосет : )
# 15:15 19-10-2004 Арина, обратиться
Моя тоже обсасывает кулачки, даже два пытается в ротик запихнуть. Или только баольшой пальчик. И с таким наслаждением, просто самой хочется попробовать: ) А моя младшая сестра действительно на ноге пальчик сосала. Вроде со временем это должно прекратиться. Будем ждать. .. Я думаю, лучше пальчик, чем соска.
# 15:29 19-10-2004 Дарья Д, обратиться
Катя моя дочка соску не сосет. Сначала она сосала пальчик, и мне все говорили, что она так и будет его сосать, потом сосала губку, потом кулачки. Но ей быстро это надоедало и она переключалась на что- то другое. Так что не волнуйся, пососет и бросит. Ведь так они познают свое тело.
# 15:46 19-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Даш, мы тоже уже не сосем соску. Но мне кажется, лучше пусть уж кулачки. зато грудь тогда лучше сосет.
# 15:48 19-10-2004 Дарья Д., обратиться
Да пусть сосет. Моя сосала- сосала, а сейчас уже ни чего не сосет, только все грызет.
# 16:38 19-10-2004 Ирина, обратиться
Кать, я прочитала, что ребенок может сосать кулачки из- за недостатка внимания родителей. Правда, думаю, к Вам это не относится : )
# 19:15 19-10-2004 Дарья Д, обратиться
Мне то- же говорили, что дочь сосет палец от недостатка внимания. Но внимание ей было предостаточно, так что не всегда сосание ручек, это признак невнимания со стороны мамы.
# 21:58 19-10-2004 Таня, обратиться
Обращайте внимание, чтобы это не перешло в привычку. Моя племяшка сосет палец уже пятый год. .. .
# 23:06 19-10-2004 Марфа, обратиться
Хочу сказать, что я задавала этот вопрос как- то здесь, у педиатра, мне так и не ответили. А на самом деле, это серьезный вопрос. Я сосала палец - не поверите, до 13 лет! !! Это была катастрофа. Никакие средства не помогали. А когда выросла, узнала, что это признак нервного ребенка. Так что с этим поосторожнее. Я своему одевала варежки- царапки долго. Тряпку не очень- то пооблизываешь. И как результат, он не так часто берет руку в рот, как его сверстники. А если и берет, то чтобы уже почесать, а не пососать. Кстати, лучше, наверно, соска. От соски легче отучить, чем от родной руки. Ее не выбросишь.
# 23:22 19-10-2004 Марина, обратиться
Ой, девочки, не говорите про соску! ! : ( Нам вот почти уже 3 года (сосет только в кровати). Зависимость от соски такая, что не знаю, как быть. Пробовали отнимать - не спит, истерика просто, прямо как наркоман. Вобщем, уговоры, внушения, повреждения соски ни к чему не приводят, только к нервному срыву (причем, у всех). Я просто в отчаянии. Ребенок еще очень подвижный, живой, за день так вымотает, что уже думаешь - ну, еще и не спать, а, ладно. .. Не давайте, мамы, соски! !! Хотя, конечно, палец или кулак - тоже плохо. Но и ребенок 3 лет с соской во рту - как- то не очень, правда? Муж еще долбит, вот, взрослый парень, что это за соска. .. Эх! ..
# 00:02 20-10-2004 Марфа, Ответ Ма…, обратиться
Ох, уж эти мужья! Им лишь бы долбить бедных жен! А с соской у меня знакомая поступила жестоко - выбросила. Два дня в истериках и скандалах, а потом ребенок просто забыл, как не бывало. Лучше чем раньше, тем лучше. Потом дольше процесс пойдет. Может, во время "выбрасывания" чем- то отвлечь или перебить соску другим "открытием дня"? Или целый день тот же, который долбит посидит с "мужчиной", пока Вы наберетесь сил для "ночного броска" на бой с соской? Ребенок быстро сломается. Надо просто сделать это, но, естественно, постараться с меньшими потерями слез для плаксивой стороны.
# 15:54 20-10-2004 Марина, обратиться
Не могу смотреть на ребенка, когда он уже с красными распухшими глазами мучается без нее - не может заснуть. Понимаю, может, не права, но вот не- мо- гу. .. А муж- то посидит, но у него не так много терпения, чуть что начинает ему грозно внушать - мол, ты ж мужик, а тот в слезы, а я - за валерьянку. Не знаю, куда все это идет
# 16:23 20-10-2004 Дарья Д., обратиться
Марина, а вы "отдайте " соску . Ну например: маленькой ляле, или доброй волшебнице, или оловянному салдатику. Вообщем ково из героев ваш сын любит. Придумайте сказку. А может поможет.
# 14:27 21-10-2004 Марина - Дарье…, обратиться
Ох, ну все уже пробовали, и собачке, и хорошему другу, и звездочкам, и цветочкам, и пугали, что зубки не вырастут, да что только не внушали. Видимо, когда он прокусит эту (рано или поздно) не поспим неделю с Валокордином, и будем молиться, чтоб не стал сосать кулачок или палец : )