молодые родители

00:05 20-10-2004 / Марфа, обратиться

Услышала в передаче, что дети начинают читать в той семье, где родители с УДОВОЛЬСТВИЕМ читают сами. Дети на это смотрят и сами хотят это делать. Если примера нет- увы. А если вы с утра до ночи в телевизор "пялитесь" - ждите своей копии в будущем.

Ответы

# 09:20 20-10-2004 Аноним, обратиться
Может ты и права, Марфа. Я без книжки жить не могу. Когда то меня папа "научил" читать. Начинал читать какую нибудь интересную книгу, а потом делал вид, что ему некогда, ждать его не хотелась, начинала читать сама. А потом уже он меня гонял, потому что спать некогда было оттого, что столько книг интересных дома. Даже помню первую, самостоятельно прочитанную книгу- В. Лацис, Потерянная родина. А научить читать сейчас не сложно, столько пособий, и великолепных букварей, курсов. Кстати, недавно появился букварь- Жуковой, великолепное издание, мне кажется по нему к 3- 4 годам читать научиться легко.
# 09:26 20-10-2004 Анна, обратиться
Я позволю себе не согласитья с тем у кого в семье читают, дети тоже начинают читать, я сама люблю читать всё в подряд и старшему читала постоянно, а сейчас он просто ненавидит читать сам хотя читает довольно бегло в 6 лет. А у моей сестры в семье никто не читает и они очень мало читали своей дочке, а она сейчас сама читает в захлёб все книги ей уже 10 лет. Так что моё мнение это зависит только от ребёнка.
# 09:45 20-10-2004 Аноним, обратиться
Ника, спасибо за советы, но ты, вроди, уже давно вышла из категории молодые родители, а?
# 14:10 20-10-2004 Марфа, обратиться
Нет, ну конечно, бывают исключения из правил. У меня родители читали, а мы с братом - запойно. Ночью под одеялом с фонариком. Гоняли нас за чтение даже. Но раньше и времена были другие - один телевизор, а по нему 2 программы. Смотреть нечего было, вот и читали. А сейчас труднее, много фильмов, много экранизаций. Гарри Поттеры всякие. Японские мультики. ..
# 16:28 20-10-2004 Дарья Д., обратиться
Марфа я думаю ты права. Мой муж целый день читает журналы и книжки. А сын, ему 3, 3 повторяет за ним и "читает" сам, если я ему не могу почитать. И ни кто его не заставляет.
# 21:16 20-10-2004 Настя, обратиться
Думаю, что это верно в какой- то мере. Одно могу сказать - чем больше ребенок читает сам, тем меньше потом ошибок с письмом в школе. У меня дочка во 2 классе, так вот проблем с грамотностью вообще никаких. Читать она начала в 3, 5 года (не книги и газеты, конечно, а отдельные слова) и читать очень любит.