молодые родители

00:52 20-10-2004 / Валентина…, обратиться

Девчата, кто нибудь пользовался ходунками, я слышала много за и много против, хотела бы выслушать ваше мнение! Не знаю покупать их или нет.

Ответы

# 09:20 20-10-2004 Анна, обратиться
Для начала проконсультируйтесь с врачом- ортопедом можно ли вам их использовать, нам вот запретил , а с ними так было удобно. Главное подобрать правильно чтобы ребёнок не переворачивался.
# 09:22 20-10-2004 Аноним, обратиться
Советоваться надо не здесь, а с ортопедом, т. к. возможности у всех деток разные. С сыном нам было противопоказано, вес большой, косолапие и т. д. Зато дочка рассекала, как бабка- ешка в ступе.
# 09:29 20-10-2004 Галина, обратиться
Мы не стали пользоваться. Ребенок быстрее начнет ходить, поймет что такое равновесие.
# 11:55 20-10-2004 Катя М., обратиться
У нас ребенок носится в них, скоро отучать будем, т. к. сам стал бояться ходить, будем массаж делать и все - нет ходункам. Но сколько у него радости и счастья, когда он в них носится, просто шоу! !! ! Разгоняется по коридору, ноги поджимает и едет, пока куда- нибудь не врежется! ! Смешно! !! !! !! !
# 14:13 20-10-2004 Марфа, обратиться
Запутаетесь! У меня у подруги сын долго не мог научиться ходить, купили ходунки - в миг побежал. Но потом долго на носочки вставал, ходил на носочках.
# 14:39 20-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Лично я против ходунков. Уже видела как минимум три примера, когда у детей начиналось неправильное формирование стопы. К тому же, ходунки могут и повредить нормальному развитию опоро- двигательной системы, они неправильно распределяют нагрузку на позвоночник при попытках ходить. Я такую вещь не купила бы хотя бы потому, что вокруг ходунков много споров, а однозначного ответа нет. Мой же ребенок не подопытный кролик.
# 16:35 20-10-2004 Дарья Д., обратиться
Мой ортопед не советовал покупать ходунки. Причину хорошо изложила Катя Д. Я сыну покупала ходунки, в которые детей не сажают, а они сами держутся и ходят. (машина на колесиках, с ручкой ). Сыну нравилось, сам пошел в 10 месяцев. И дочке сейчас 8 месяцев, то- же с удовольствием ходим с такими ходунками.